Anara2017
09.06.2022 12:11

Раствор 73 г КОН содержит 18,06 * 10²³ атомов кислорода, найдите процентную концентрацию раствора.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Severelinka
06.05.2021 21:26

Кислород содержится и в KOH (1 моль KOH содержит 1 моль атомов O), и в H2O (1 моль H2O содержит 1 моль атомов O);

n атомов O = 18.06*10^23/6.02*10^23 = 3 моль;

пусть w (%) - массовая доля KOH в р-ре, тогда он содержит 73*w*0.01 = 0.73*w г KOH и 73-0.73*w г H2O;

n O в KOH = n KOH = 0.73*w/56 = 0.013*w моль;

n O в H2O = n H2O = (73-0.73*w)/18 = 4.056-0.04056*w моль;

по условию, 0.013*w+4.056-0.04056*w = 3, откуда w = 38.32%;

w KOH = 38.32%.

Вам решение от духа мщения.


Раствор 73 г КОН содержит 18,06 * 10²³ атомов кислорода, найдите процентную концентрацию раствора.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота