liz041
26.05.2022 00:43

Укажите сумму коэффициентов молекулы сахарозы?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Pavelilik
04.09.2021 07:57

Дано:

m(H₂O)=27г.

Vm=22,4л./моль

V(H₂)-?   V(O)-?

1. Определим молярную массу воды и ее количество вещества в 27г.:   M(H₂O)=18г./моль

n(H₂O)=27г.÷18г./моль=1,5моль

2. Запишем уравнение реакции:

2H₂  + O₂ = 2H₂O

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2 моль воды образуется из 2 моль водорода и 1моль кислорода ;

поусловию задачи: 1,5 моль воды значит потребуется:

1,5моль водорода и 0,75моль кислорода

n(H₂) =1,5моль

n(O₂)=0,75моль

4. Определим объем водорода количеством вещества 1,5 моль:

V(H₂)=n(H₂)xVm=1,5мольx22,4л./моль=33,6л.

5. Определим объем кислорода количеством вещества 0,75 моль:

V(O₂)=n(O₂)xVm=0,75мольx22,4л./моль=16,8л.

6. ответ: для получения 27г. воды потребуется 33,6л. водорода и 16,8л. кислорода.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Дедушка91
11.11.2020 05:06
Реакция протекает согласно уравнения:

2Mg+O2=2MgO

Атомный вес магния 24
Атомный вес кислорода 16

Моль вес оксида магния 24+16=40 грамм/моль
Моль вес газообразного кислорода 16*2=32 грамм/моль
На реакцию идет 2 атома магния (согласно стехиометрических коэффициентов), 1 молекула кислорода состоящая из двух атомов и в результате получаем 2 молекулы оксида магния (согласно коэффициентам).
Что-бы вычислить массу продукта реакции мы должны знать какое вещество было взято в избытке, а какое в недостатке, так как расчет продукта реакции ведется по том веществу которое прореагировало полностью, а значит оно в недостатке.
Согласно реакции на необходимо взять на 9,6 граммов магния:
2*24(48)    -     2*16(32)
   9,6        -          Х
Х=9,6*32/48=6,4 грамма кислорода.
Так как нам нужно на полное сгорание 9,6 грамма магния 6,4 грамма кислорода, а мы взяли 6,72 грамма значит кислород у нас в избытке и массу оксида магния рассчитываем по магнию.
2*24(48)       -      2*40(80)
   9,6           -           Х
Х=9,6*80/48=16 граммов оксида магния.

ответ: в результате сжигания 9,6 грамма магния в 6,72 граммах кислорода мы получили 16 граммов оксида магния.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота