Stebnevaalina346
06.05.2020 19:22

іть будь ласка!

Не ігнорьте">

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
iragav30
15.05.2022 06:32
Дано:
m(Cu+Zn) = 100 г
m(Fe2O3) = 9.6 г
Найти:
ω(Cu) - ?
ω(Zn) - ?
Решение:
M(Fe2O3) = 160 г/моль
M(Zn) = 65 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Находим объем водорода из уравнения реакции:
   9,6 г      х л
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1 моль    3 моль
160 г       67,2 л
х = V(H2) = 9,6 г × 67,2 л/160 г = 4,032 л
Из металлов, содержащихся в смеси, с соляной кислотой будет реагировать лишь цинк. По уравнению реакции находим массу цинка, а затем по разнице - массу меди.
х г                             4,032 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1 моль                       1 моль
65 г                            22,4 л
х= m(Zn) = 65 г×4,032 л/22,4 л = 11,7 г
m(Cu) = 100 г - 11,7 г = 88,3 г
ω(Cu) = 88,3 г/100 г = 0,883 или 88,3%
ω(Zn) = 11,7 г/100 г = 0,117 или 11,7%
ответ: ω(Сu) = 88.3%; ω(Zn) = 11.7%
0,0(0 оценок)
Ответ:
aki4
05.07.2021 07:07

1) Моль. Можно найти масса делить на молярную массу) 2) V/Vm ( Объем делить на молярный объем).

2)Молярная масса  находится по формуле: M = n*Ar, где M - молярная масса, n - количество атомов, Ar - относительная атомная масса.

3)Экзотермические и эндотермические реакции.

Экзотермические - с выделением теплоты, эндотермические - с поглощением теплоты.

4)Реакция соединения, разложение, обмена, замещения.

5)W = m/Mr, где W - массовая доля, m - масса вещества, Mr - молярная масса

6)D(вещ-ва) = M/M(г)

D(H2) = M/M = M(вещ-ва)/2

D(O2) = M/32

D(воздуха) = M/29

D - относительная плотность данного газа. M(H2) - молярная масса H2 = 2.

7)1) Взаимодействует с металлами

2)С неметаллами

3)Со сложными веществами

8) Солеобразующе: Основные ( металлы СО  = 1 или 2. искл.: BeO, ZnO, SnO, PbO, GeO. Пример: Na2O, K2O

Амфотерные: металлы СО = 3 или 4 Пример: BeO

Кислотные металлы с СО ≥5 или неметаллы Пример: CO2, SiO2.

Несолеобразующие (не активные): CO, SiO, N2O, NO.

9) Основания: растворимые и нерастворимые. Гидрогсиды основных оксидов: LiOH, NaOH, KOH, RbOH, Mg(OH)2, Ca(OH)2, Ba(OH)2 и др.

10)Кислоты: бескислородные ( HCl, HBr, ) кислородосодержащие (H2SO4, HNO3)),

11) Соли: Комплексные, средние, кислые, основные, двойные, смешанные

12)Основные:

1) С кислотными оксидами

С водой

С кислотами

Кислотные:

С основными оксидами

с расторимыми основаниями

с солями

13)1)С индикаторами

2)С металлами (до водорода)

3) с основаниями и амфотерными гидроксидами

4)с основными и амфотерными оксидами

14) Получение:1. Реакция металла с водой.

2)Реакции с водой основных  оксидов

3)Электролиз водных растворов хлоридов металлов – промышленное получение щелочей.

Свойства:

С индикаторами

С кислотами

С оксидами неметаллов

С солями

15) Свойства:

1)С кислотами

2)Распадаются при нагревании

Получение:

Взаимодействием соли с щелочью

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

16)Соли:

1)С индикаторами

2)Разложение при нагревании

3)С кислотами

4)Со щелочами (осадок)

5)С другими солями (если образуется осадок)

6)С металлами (если металл более активен чем тот, который в соли)

Например:

CuSo4 + Na = Na2SO4 + Cu

Na2SO4 + Cu ≠

7)С кислотными оксидами

17) Na - металл, находится в 1 главной подгруппе 3 периоде ПСХЭ. Порядковый номер = 11, M = 23, число e = 11 число p = 11  Электронная формула: 1s2 2s2 2p6 3s1

18)N - неметалл, находится в 5 главной подгруппе 2 периода ПСХЭ. Порядковый номер = 7 Mr = 14, Число e  = 7 Число p = 7. Электронная формула: 1s2 2s2 2p3

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота