DjRio
26.04.2023 22:40

Обчислiть масовi частки елементiв у манган (IV) оксидi​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Франц11
14.10.2020 09:30
В аэробных условиях глюкоза окисляется до СО2 и Н2О. Суммарное уравнение:
С6Н12О6 + 6О2 → 6СО2+ 6Н2О + 2880 кДж/моль.
Рассчитаем молярную массу глюкозы (C6H12O6):
 (C6H12O6) = 6 ⋅ 12 + 1 ⋅ 12 + 6 ⋅ 16 = 180 (г/моль).
Из уравнения реакции видно, что для окисления 1 моля глюкозы необходимо 6 молей кислорода или 6*22,4 =  134,4 л. С учетом содержания кислорода в воздухе 20,9476% по объёму, то это составит: 134,4*100 / 20,9476 =  641,6009 л воздуха.
Для 5 молей его надо в 5 раз больше  641,6009*5 =  3208 л.
0,0(0 оценок)
Ответ:
lenamotinaozavac
30.03.2020 09:01
69г 130г x y z
2Na + 2H2O => 2NaOH+H2(газ) +лишняя вода
23г/м 18г/м 40г/м 2г/м
3 моля 7,2моля
В реакцию вступает столько же моль натрия, сколько и воды. Значит весь натрий израсходуется на реакцию, а вода останется. Следовательно считаем массу жидкого NaOH, его получается столько же моль сколько и натрия вступило в реакцию - т. е 3моль*40г/моль=120грамм.
Теперь также найдем количество выделившегося газа. Мы видим что его в половину меньше чем вступившего в реакцию натрия - т. е 1,5моль*2г/моль=3грамма водорода. Таким образом получается что масса раствора уменьшится на 3 грамма.
Теперь мы знаем массовую долю щелочи в конечном растворе.
120/(69+130-3)=120/196=0,612 т. е 61,2%                                                           вот держи и запомни это очень трудно писать.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота