Ananasabricos
16.07.2020 08:35

4.в раствор, содержащий 16 г сульфата меди (ii), пропустили сероводород объемом 5,6 л. какова масса выпавшего осадка? (9,6 г).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Faop
18.06.2020 22:50
CuSO4+H2S=CuS+H2SO4
n(CuSO4)=m/M n(CuSO4)=16/160 n(CuSO4)=0,1моль
n(H2S)=V/Vm n(H2S)=5,6/22,4 n(H2S)=0,25моль
По уравнению n(CuSO4)=n(H2S) следовательно H2S находится в избытке
n(CuS)=n(CuSO4) n(CuS)=0,1моль
m(CuS)=n*M m(CuS)=0,1*96 m(CuS)=9,6г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота