kayot1
29.12.2022 09:26

Маса цукру 20г масова частка 6 процентів​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kotovad444
04.12.2020 09:12

Промышленный объект - всегда источник выбросов. Выбросы, независимо от вредности для экологической ситуации, представляют собой смесь веществ с разнообразной химической и электрохимической активностью, которые в совокупности являются крайне агрессивной средой для металлов, из которых изготовлены детали.

Даже если металл не взаимодействует с каким-либо из этих веществ (т.е. не подвергается химической коррозии), он может разрушаться в агрессивной окислительной среде, созданной промышленными выбросами - т.е. находиться в условиях электрохимической коррозии. Вдобавок в деталях всегда присутствует контакт различных металлов, что только ускоряет коррозию за счет образования гальвано пары.

Ну а если рассуждать с химической точки зрения - то вблизи промышленных объектов в воздухе, помимо углекислого газа, присутствуют другие кислотные оксиды (например, оксид серы (IV) SO₂, оксид азота (IV) NO₂), которые во влажном воздухе образуют кислоты. А в кислой среде металлические детали корродируют гораздо быстрее, чем в нейтральной.

0,0(0 оценок)
Ответ:
khorolovgusenoy2lzx
29.02.2020 16:18

а) у 3 моль сірчистого газу SO2;

Відомо: n(SO2)=3 моль. Знайти: n(O)-?; N(O)-?

Розв’язання:

В одній молекулі SO2 міститься 2 атоми Оксигену. Отже, в 3 моль сірчистого газу міститься 6 моль атомів Оксигену.

В 1 моль SO2 міститься 2 моль атомів Оксигену, тоді у 3 моль SO2 міститься у 3 рази більше моль атомів Оксигену, тобто, 3•2 моль=6 моль атомів Оксигену.

З формули n=N/NА, де NА - стала Авогадро і дорівнює 6∙ 1023 моль-1, знаходимо число атомів N=NА•n

N(О)=6∙ 1023 моль-1 • 6 моль=36∙ 1023.

Відповідь: ν(O)=6 моль, N(O)=36∙1023 атомів.

б) 40 г мідної окалини CuO.

Відомо: m(CuO)=40 г.

Знайти: n(O)-?; N(O)-?

Розв'язання:

n=m/M, де М=Mr г/моль.

Мг(СuO)=Ar(Cu)+Ar(O)=64+16=80. М(CuO)=80 г/моль.

n(CuO)=40 г : 80 г/моль = 0,5 моль.

В одній формульній одиниці CuO міститься 1 атом Оксигену. Отже, в 0,5 моль мідної окалини міститься 0,5 моль атомів Оксигену.

З формули n=N/NА, де NА - стала Авогадро і дорівнює 6∙ 1023 моль-1, знаходимо число атомів N=NА•n

N(О) = 6∙1023 моль-1 • 0,5 моль= 3∙1023.

Відповідь: n(O)=0,5 моль, N(O)=3∙1023 атомів.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота