90Лилиана11111
12.02.2022 15:48

Що є природнім джерелом води?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
антон778
18.01.2020 06:12
1.вычислите относительную молекулярную массу сульфата меди CuSO₄
Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160
2. Вычислите массовые отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H₂CO₃.
Mr(H₂CO₃)=1x2+12+16x3=62
ω(H)= 2÷62=0,032           ω%(H)= 0,032 ×100%=0,32%
ω(C)=12÷62= 0.194       ω%(C)= 0.194×100%=19,4%
  ω(O)=48÷62=0.774       ω%(O)=0.774 ×100%=77,4%
3.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений
а) CuSO₄ - сульфат меди; б) Fe₂O₃ - оксид железа; в) HNO₃ - азотная кислота.
Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160
ω%(Cu)=64÷160×100%=40%
ω%(S)=32÷160×100%=20%
ω%(O)=64÷160×100%=40%

Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160
ω%(Fe)=56÷160×100%=35%
ω%(O)=100%-35%=65%

Mr(HNO₃)=1+14+16x3=63
ω%(H)=1÷63×100%=1.58%
ω%(N)=14÷63×100% =22.2%
ω%(O)= 100%-1.58-22.2=76.22%

 4. Во сколько раз массовая доля химического элемента серы в оксиде серы SO₃ меньше, чем в оксиде серы SO₂ ?
Mr(SO₂) =32+16×2=64   ω(S)=32÷64=0.5
Mr(SO₃)=32+16×3=80    ω(S)=32÷80=0.4
Массовая доля химического элемента серы в оксиде серы SO₃ меньше 0,1 чем в оксиде серы SO₂
 5. Водопад соединяется с серой в массовых отношениях 1 : 16 . Используя данные об относительных атомных массах этих элементов , выведите химическую формулу сероводорода. H₂S

6. Применяя сведения об относительных атомных массах химических элементов , составьте химическую формулу сульфата меди, если массовые отношения в нём меди, серы и кислорода соответственно равны 2 : 1 : 2.
CuSO₄
7. Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля натрия равна 32,4 % , серы - 22,5 % , кислорода - 45,1%
(32.4÷23):(22,5÷32):(45,1÷18)=1,4:0,7:2,8
(1,4÷0,7):(0,7÷0,7) :(2,8÷0,7) =2:1:4
Na₂SO₄
0,0(0 оценок)
Ответ:
yasenchuk02ozo83d
09.09.2022 00:51
Вещество,являющееся оксидом имеет химическую формулу 2)CuO №6 В результате горения угля в кислороде образуется вещество,химическая формула которого  4)CO2
№7 Реакции протекающие с выделением теплоты называются 4)экзотермическим
№8 Тепловой эффект реакции разложения 10 моль воды равен 1)-2420 кДж
Н2О = Н2 + 1\2О2 -242 кДж
 х =10 *242\1 = 2420 кДж
№9 Масса угля сгоревшего в кислороде с выделением 20112 кДж энергии равна 2)600г 
С + О2 = СО2 + 402 кДж
х = 12 *20112\402 = 600 г
№10 Получение кислорода из воздуха основано 
1) на разнице температур кипения жидких азота и кислорода
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота