решение: сначала необходимо записать уравнение реакции: hcl + agno3 = agcl↓ + h no3 1) находим массу растворенного в воде хлороводорода: m(hcl) = m(hcl раствора) · w (hcl) m(hcl) =100 г · 0.15 = 15 г 2) находим количество вещества хлороводорода: n (hcl) = m(hcl)/м(hcl) n (hcl) =15 г/ 36.5 г/моль = 0.41 моль 3) находим количество вещества хлорида серебра: n(hcl) = n (agcl) => n (agcl) = 0.41 моль (т.к. по уравнению реакции количества веществ соляной кислоты и хлорида серебра равны, получается, что количество вещества хлорида серебра равно 0,41 моль) 4) находим массу хлорида серебра: m(agcl) = n (agcl) · м(agcl) m(agcl) = 0.41 моль · 143.5 г/моль = 58.8 г ответ: образуется 58.8 г хлорида серебра.вот на подобие свое подставь и все
А решить то прсто)
Массовая доля элемента в веществе, есть атомная масса этого элемента, помноженная на число атомов этого элемента и деленная на молекулярную массу всего вещества, вот формула:
w = nAr(X)/Mr, здесь w - массовая доля, Ar - атомная масса элемента, n - число атомов элемента, т.е. если кислородов например, в веществе не один, а три, то Ar множим на 3
И погнали
Пентаналь:
C5H10O
Сначала обсчитай его Mr - 86
Теперь, по формуле считаем w каждого элемента:
w(C) = 5Ar(С)/86 = 12*5/86 = 0,69 или 69%
w(H) = 10*Ar(H)/86 = 10*1/86 = 0.12 или 12%
w(O) = Ar(O)/86 = 16/86 = 0,19 или 19%