ответ:
объяснение:
k-> k₂o-> koh-> k₂so₄
1) 2k+o₂ =k₂o₂
2) k₂o₂+2k=2k₂o
3) k₂o+h₂o=2koh
4) 2koh+h₂so₄=k₂so₄+2h₂o
2) определить массовую долю водорода в гидроксиде натрия naoh:
mr(naoh)=ar(na)+ar(o)+ar(h)=23+16+1=40
ω(na)=23÷40=0,575 ω%(na)=ω(na)×100%=0,575×100%=57,5%
ω(o)=16÷40=0,4 ω%(o)=ω(o)×100%=0,4×100%=40%
ω(h)=1÷40=0,025 ω%(h)=ω(h)×100%=0,025×100%=2,5%
3) сколько соли образовалось при взаимодействии 10г гидроксида натрия и 10 грамм хлороводорода
дано:
m(naoh)=10г.
m(hci)=10г.
m(соли)-?
решение:
1. определим молярную массу гидроксида натрия:
m(naoh)=23+16+1=40г./моль
2. определим количество вещества гидроксида натрия в 10г.:
n₁(naoh)=m(naoh)÷m(naoh)=10г.÷40г./моль=0,25моль
3. определим молярную массу хлороводорода:
m(hci)=1+35,5=36,5г./моль
4. определим количество вещества хлороводородав 10г.:
n₁(hci)=m(hci)÷m(hci)=10г.÷36,5г./моль=0,27моль
5. запишем уравнение реакции:
naoh+hci=naci+h₂o
по уравнению реакции:
n(naoh)=1моль n(hci)=1моль
по условию :
n₁(naoh)=0,25моль n₁(hci)=0,27моль
6. делаем вывод, что хлороводород находится в избытке. дальше при нахождении массы соли хлорида натрия используем количество вещества гидроксида натрия:
по уравнению реакции:
n(naoh)=1моль n(naci)=1моль
по условию :
n₁(naoh)=0,25моль n₁(naci)=0,25моль
7. определим молярную массу хлорида натрия:
m(naci)=23+35,5=58,5г./моль
8. определим массу хлорида натрия количеством вещества 0,25моль:
m(naci)=n₁(naci)хm(naci)=0,25мольх58,5г./моль=14,6г.
9.ответ: при взаимодействии 10г гидроксида натрия и 10 грамм хлороводорода образуется 14,6г. соли хлорида натрия.
а) 2HCl + Na2SO4 = H2SO4 + 2NaCL
2H+ +2Cl− + 2Na+ + SO42− = 2H+ + SO42− + 2Na+ + 2Cl−
Реакция не идет так как: 1) не образуется воды, 1)не выделяется газ и 3) не выпадает осадок
б) 2H3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2↓ + 6HCl
6H+ + 2PO43− + 3Ca2+ 6Cl− = Ca3(PO4)2↓ + 6H+ + 6Cl−
2PO43− + 3Ca2+ = Ca3(PO4)2↓
в) FeCl3 + 3AgNO3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl↓
Fe 3+ + 3Cl −+ 3Ag + + 3NO 3 − = Fe 3+ + 3NO 3 − + 3AgCl↓
3Cl −+ 3Ag + = 3AgCl↓
г) KNO3 + NaCl = KCl + NaNO3
K + + 2NO 3 − + Na + + Cl − = K + + Cl − + Na + + NO 3 −
Реакция не идет так как: 1) не образуется воды, 1)не выделяется газ и 3) не выпадает осадок
д) 2NaOH + FeS = Na2S + Fe(OH)2↓
2Na+ + 2OH − + Fe2+ + S2− = 2Na+ + S2− + Fe(OH)2↓
2OH − + Fe2+ = Fe(OH)2↓
е) 6KOH + Al2(SO4)3 = 3K2SO4 + 2Al(OH)3↓
6K+ + 6OH − + 2Al3+ + 3SO42− = 6K+ + 3SO42− + 2Al(OH)3↓
6OH − + 2Al3+ + = 2Al(OH)3↓
ж) Cu + CuCl2 = CaCl2 + Cu
Ca0 + Cu2+ + 2Cl− = Ca 2+ + 2Cl − + Cu 0
Ca0 + Cu2+ = Ca 2+ + Cu 0
з) Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag
Cu0 + 2Ag + + 2NO 3 − = Cu2+ + 2 NO 3 − + 2Ag 0
Cu0 + 2Ag + = Cu2+ + 2Ag 0
и) Mg + ZnS ≠ MgS + Zn Реакция не идет т.к. ZnS и MgS нерастворимые соли
к) Cu + Fe(NO3)2 ≠ Реакция не идет т.к. в электрохимическом ряду напряжений Cu расположена правее Fe и не может вытеснять железо из его солей