kostenkoelizav
08.01.2022 16:49

M(CaCO3)-60г

(Омега) w(HCl)-14,6%

V-?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alenajad
06.05.2022 06:13
Дано:
m(р-раCaCI₂)=10г
m(осадка)=0,28г.

m(CaCI₂)-?
1. Запишем уравнение реакции:
CaCI₂ + 2NaHCO₃ =CaCO₃↓ + Na₂CO₃ + 2HCI
2. Определим молярную массу карбоната кальция и молярную массу хлорида кальция :
M(CaCO₃)=40+12+16x3=100г./моль    m(CaCO₃)=100г.
M(CaCI₂)= 40+35,5х2= 111г./моль        m(CaCI₂) = 111г.
3. По уравнению реакции из:
111г. CaCI₂ образуется 100г. CaCO₃
   Xг.  CaCI₂ образуется 0,28г.CaCO₃
X= 111г. х 0,28г.÷ 100г.=0,31г. CaCI₂    m(CaCI₂)=0.31г.
4. Определим массовую долю хлорида   кальция в его растворе 10г.:
ω%(CaCI₂)= m(CaCI₂)÷m(р-раCaCI₂)×100%=0,31г÷10г.×100%=3,1%
5. Массовая доля хлорида кальция в растворе массой 10г. составляет 3,1%.
0,0(0 оценок)
Ответ:
levutenof
29.10.2021 07:38

                                                       Решение

S+O₂-->SO₂

Сначала нужно найти колличество серы по формуле n=\frac{m}{M}, где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса (её находят, пользуясь таблицей Мегделеева).

n(S)=32г:32г/моль=1моль

Теперь смотрим на коэффициенты перед серой и кислородом. Т. к. перед ними нет никаких цифр, значит, коэффициент перед сарой 1, а перед кислородом тоже 1. Следовательно колличество кислорода равно колличеству серы.

n(O₂)=n(S)=1моль

Теперь можем найти объём кислорода по формуле: V=n\cdot V_{m}, где

V-объём, n-колличество, V_{m}- молярный объём (у газов он всегда равен 22,4 л/моль).

V(O₂)=1моль·22,4л/моль=22,4 л

ответ: 22,4 л.

 Если нужно, то "Дано" во вложении:

 

 


Какой объем кислорода потребуется для сжигания 32 г серы
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота