решить задания 20, 20, 22, 24, 25,26​


решить задания 20, 20, 22, 24, 25,26​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Romizn
10.12.2022 17:55
Допустим был получен 100 граммов раствора хлорида кальция,значить масса соли в этом растворе 6,28г найдем количества вещества соли 
6,28/111=0,0566 моль
  x моль  y моль  0,0566 zмоль
СаСО3+2НCI→CaCI2+CO2+H2O  х=0,0566моль, у=0,1132моль,
 1моль  2моль 1моль    1моль
z=0,0566 моль
масса СаСО3=100*0,0566=5,66г
масса хлороводорода 0,1132*36,5=4,1318г
масса углекислого газа 0,0566*44=2,49г
Тут 2,49 г углекислого газа улетучивается,значить для получение 100г раствора соли масса раствора соляной кислоты должен быть 100-5,66+2,49=96,83г
массовая доля растворенного вещества в растворе кислоты 4,1318/96,83=0,04267=4,267%
0,0(0 оценок)
Ответ:
Milanami1
02.06.2022 00:06
Примем объем этана за х л, тогда объем этилена с водородом составят (20-х) л. В реакцию вступят этилен и водород по уравнению реакции:
С2Н4+Н2=С2Н6
Из уравнения реакции следует, что объем продукта реакции вдвое меньше объемов реагентов. Составим уравнение с переменной:
х+(20-х)/2+1=13
Отсюда х=4 и соответствует объему этана в исходной смеси, объем этилена с водородом составят 20-4 = 16 л 
Из уравнения реакции следует
 а) V(H2)=V(C2H4)
б) и условия задачи следует, что
V(H2)-V(C2H4) = 1 л 
(16-1)/2 = 7,5 л - это объем этилена в исходной смеси,
V(H2) = 7,5 л+1 л = 8,5 л
φ(С2Н6) = 4 л*100%/20 л = 20%
φ(С2Н4) = 7,5 л*100%/20 л = 37,5%
φ(Н2) = 8,5 л*100%/20 л = 42,5%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота