Alinatkd
23.06.2021 11:46

Рассчитайте недостающие данные о растворах в таблице​


Рассчитайте недостающие данные о растворах в таблице​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
torivova2004
12.09.2022 12:18
Сначала находим из процентнов кол-во примесей в Fe, так как они не реагируют с хлором и вычитаем их из 56 грамм.

56г — 100%
икс - 5%
икс равен 2.8 грамм его вычитаем из 56 и.
56-2.8=53.2

находим моль железа деля 53.2 на его молярную массу → 53.2/56=0.95 моль железа

пишем реакцию окисления хлором

2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3
получаем моль хлора деля его литры на газовую постоянную → 2.24/22.4=0.1 моль хлор у нас в убытке поэтому в ракции считаем по молям хлора. по реакции из 0.1 моль хлора получается 0.1 умнож на два разделить на три моль FeCl3, что примерно равно 0.07 моль умнож это на молярную FeCl3 получим 0.07•162.5= 11.375 г это наши 100% но выход реакции 98% то есть получилось 98% от 11.375. считаем
11.375 - 100%
икс - 98%

икс равен (11.375•98)/100=11.1475 г твой ответ
0,0(0 оценок)
Ответ:
alekszhirnovp06n4r
20.05.2023 18:53
Для того, чтобы определить где больше находится железа, надо найти относительные молекулярные массы, затем вычислить массовую долю железа в каждом веществе и сравнить их, а затем сделать вывод.
Mr(FeO) = 56 + 16 = 72
ω(Fe) = 56/72 = 0.7778 = 77.78%
Mr(Fe2O3) = 56×2 + 16×3 = 160
ω(Fe) = 112/160 = 0,7 = 70%
77,78% больше 70%, вывод: в оксиде железа (II) FeO содержится больше железа, чем в оксиде железа (III) Fe2O3
Mr(Fe3O4) = 56×3 + 16×4 = 232
ω(Fe) = 168/232 = 0.7241. или 72,41%
в Fe2O3 ω(Fe) = 0.7 = 70%
Fe3O4 содержит больше железа по сравнению с Fe2O3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота