tigranpesoz3twi
04.11.2020 16:41

Укажіть, яке з протонних чисел належить галогену:

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aidored
17.11.2022 23:38
Дано:

n ( KNO3 )= 3 моль

Найти:

m ( KNO2 ) - ?

( насколько я понял, в задании требуется найти массу одного из продуктов реакции, а точнее соли )

1) Запишем уравнение реакции:

2KNO3 -t-> 2KNO2 + O2

Соотношение коэффициентов — 2:2, то есть количество вещества нитрита калия будет такое же как и у нитрата калия
( но масса при этом будет другая )

2) Считаем молекулярную массу нитрита калия
( чтобы потом можно было найти его массу )

Mr ( KNO2 ) = 39 + 14 + 16 • 2 = 85

3) переводим количество вещества в массу, по формуле:

m = n • Mr

m ( KNO2 ) = 3 • 85 = 255 г

4) Так же переведём количество вещества нитрата калия в массу
( чтобы понять, насколько граммов уменьшиться масса )

Mr ( KNO3 ) = 39 + 14 + 16 • 3 = 101

m ( KNO3 ) 3 • 101 = 303 г.

303 - 255 = 48

На 48 грамм уменьшится масса соли, так как она при термическом разложении потеряла атом кислорода

Также, я высчитал массу кислорода:

1) Так как соотношение молей нитрата калия и кислорода — 2 : 1, это означает, что количество вещества кислорода будет в два раза меньше, то есть:

n ( O2) 3 / 2 = 1,5 моль

Mr ( O2 ) = 16 • 2 = 32

m ( O2 ) 1,5 • 32 = 48 г

n - количество вещества ( моль )
m - масса ( г )
Mr - молекулярная масса
0,0(0 оценок)
Ответ:
Valya55555555
31.01.2022 17:31

ответ: 69,42%; 30,58%

Дано:

m(см.) = 3 г

m(p-pa HBr) = 16,2 г

ω(HBr) = 25%, или 0,25

m(p-pa KOH) = 2 г

ω(КОН) = 14%, или 0,14

φ(Λ) -?

φ(Π)-?

Объяснение:

Высчитаем массу HBr, который был израсходован в реакции с KOH:

m(KOH) = 2 г*0,14 = 0,28 г

n(KOH) = m/M = 0,28 г/56 г/моль = 0,005 моль

HBr + KOH = KBr + H2O

Из УХР видно, что n(HBr)=n(KOH)

n(HBr) = 0.005 моль

Высчитаем массу HBr, израсходованную на реакцию с циклоалканами:

M(HBr) = 81 г/моль

m(HBr) = 16.2*0,25 - 0,005*81 = 3,645 г

n(HBr) = m/M = 3,645 г/81 г/моль = 0,045 моль

По своей химической активности с HBr будет реагировать циклопропан:

По УХР найдем кол-во циклопропана, а по разности - массу циклобутана.

Δ + HBr => CH₃-CH₂-CH₂Br

Из УХР => n(НBr)=n(Δ) = 0.045 моль

m(Δ) = n*M = 0,045 моль*42 г/моль = 1,89 г

m(Π) = 3 г - 1,89 г = 1,11 г

V(Δ) = 0,045 моль*22,4 л/моль = 1,008 л

V(Π) = 1.11 г/56 г/моль*22,4 л/моль = 0,444 л

Общий объем смеси составил:

V(см.) = V(Δ) + V(Π) = 1,008 л + 0,444 л = 1,452 л

φ(Λ) = 1,008 л/1,452 л = 0,6942, или 69,42%

φ(Π) = 100%-69,42% = 30,58%

ответ: 69,42%; 30,58%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота