ЯНА1234598765
23.12.2021 21:50

. ОЧЕНЬ НУЖНО. 1 КУРС КОЛЕДЖА​


. ОЧЕНЬ НУЖНО. 1 КУРС КОЛЕДЖА​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
катарина68
21.01.2023 08:48
6,Fe+H2SO4=FeSO4+H2
n(Fe) = m/M=2.8/56=0.05 моль
n(H2) = 0.05 моль,тогда V(H2) = n*Vm=0.05*22.4=1.12л  в)
7, 4Na+O2=2Na2O
   Na2O+H2O=2NaOH
2NaOH+H2CO3=Na2CO3+2H2O
Na2CO3+H2=2Na+H2CO3
8. 2K+2H2O=2KOH+H2
4Al+3C=Al4C3
Остальные реагировать не будут
9,2Me+H2O=Me2O+H2
m(Me) = 2.76. V(H2) = 1.344 
n(H2) = V/Vm=1.344/22.4=0.06 моль, тогда количества метала будет 0,12 моль потому что его в 2 раза больше находим молярную массу металла, и потом по таблице Менделеева определим что это за металл
M(Me) = m/n= 2.76/0.12=23, это натрий Na
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dshmz
16.06.2022 01:03
Дано:
m(смеси) = 10 г
V(H₂) = 0,2 л

Найти: 
w(Zn) - ?
w(Cu) - ?

Решение:
Zn + 2HCl ⇒ ZnCl₂ + H₂↑
Cu + HCl ⇏

1) n = m/M = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль (для всех газов при н.у.)
n(H₂) = 0,2 л / 22,4 л/моль = 0,009 моль

2) n(H₂) = n(Zn) = 0,009 моль (по уравнению реакции)

3) m = n * M
M(Zn) = 65 г/моль (по таблице Менделеева)
m(Zn) = 0,009 моль * 65 г/моль = 0,58 г

4) m(Cu) = m(смеси) - m(Zn)
m(Cu) = 10 - 0,58 г = 9,42 г

5) w = m(вещ.-ва) / m(смеси) * 100%
w(Zn) = 0.58 / 10 * 100% = 5,8%
w(Cu) = 9,42 / 10 * 100% = 94,2%               (или 100% - 5,8 = 94,2%)

ответ: 5,8% цинка Zn; 94,2% меди Cu
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота