lybchikfreed
01.02.2023 18:59

40 б Обчисліть масу заліза, яка необхідна для одержання нітроген(ІІ) оксиду об’ємом 112 мл при взаємодії цього заліза з гарячою нітратною кислотою.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
shapo2005
22.09.2021 09:47

Диспе́рсная систе́ма — образования из двух или большего числа фаз (тел), которые практически не смешиваются и не реагируют друг с другом химически. В типичном случае двухфазной системы первое из веществ (дисперсная фаза) мелко распределено во втором (дисперсионная среда). Если фаз несколько, их можно отделить друг от друга физическим центрифугировать, сепарировать и т.д.).

Обычно дисперсные системы — это коллоидные растворы, золи. К дисперсным системам относят также случай твёрдой дисперсной среды, в которой находится дисперсная фаза. Растворы высокомолекулярных соединений также обладают всеми свойствами дисперсных систем

0,0(0 оценок)
Ответ:
Gotaur
30.06.2020 08:04

Объяснение:

Дано:

m(CnH2n)=7г.

m(раствора Br₂) =80г.

ω%(Br₂)=20%

Найти формула этиленового углеводорода(алкена)-?

1. Определим массу бромной воды:

m(Br₂)=ω%(Br₂)=20%×m(раствора Br₂) ÷100%

m(Br₂)=20%×80г.÷100%=16г.

2. Определим молярну массу бромной воды:

M(Br₂)=2×80=160г./моль

3. Определим количество вещества бромной воды в 16г. :

n(Br)=m(Br₂)÷M (Br₂)=16г.÷160г.=0,1 моль

3. Запишем уравнение реакции:

CnH2n+Br₂=CnHnBr+HBr

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(CnH2n)=1моль n(Br₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(CnH2n)=0,1 моль n₁(Br₂)=0,1 моль

4. Определим молярну массу алкена :

M(CnH2n)=m(CnH2n)÷n₁(CnH2n)=7г.÷ 0,1 моль=70г./моль

Mr(CnH2n)=70

5. Определим число n в алкене:

Mr(CnH2n)=70

CnH2n=12n+2n

12n+2n=70

14n=70

n=70÷14=5

6. ответ: формула этиленового углеводорода C₅H₁₀

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота