GrechukhinGleb
08.03.2020 05:36

3 метил пропен 1 структурна формула

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Thandey
29.03.2022 22:40
Дано:                                                                                                          
V(p-pa FeSO4) = 1 дм³ = 1 л = 1000 мл                                                       
ω(FeSO4) = 10% = 0.1                                                                                   
ρ(p-pa FeSO4) = 1,07 г/мл                                                                      
V(p-pa KOH) = 400 мл                                                                               
ω(KOH) = 5% = 0.05                                                                                   
ρ(KOH) = 1,05 г/мл                                                                                     
ω(NaOH) = 18%= 0,18                                                                                
ρ(p-pa NaOH) = 1,2 г/мл                                                                             
Найти:                                                                                                        
V(p-pa NaOH) - ?                                                                                    

Решение.                                                                                                 
m(p-pa FeSO4) = V(p-pa FeSO4)*ρ(p-pa FeSO4)                                    
m(p-pa FeSO4) = 1000 мл*1,07 г/мл = 1070 г                                               
m(FeSO4) = m(p-pa FeSO4)*ω(FeSO4)                                                  
m(FeSO4) = 1070 г*0,1 = 107 г                                                                  
M(FeSO4) = 152 г/моль                                                                             
n(FeSO4) = 107 г/152 г/моль = 0,70395 моль                                              
m(p-pa KOH) = 400 мл*1,05 г/мл = 420 г                                                    
m(KOH) = 420 г *0,05 = 21 г                                                                         
M(KOH) = 56 г/моль                                                                          
n(KOH) = 21 г/56 г/моль = 0,375 моль                                                  
Составляем уравнение реакции и определяем к-во сульфата железа, которое вступило в реакцию:                                                              
FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4                                                  
Из уравнения реакции следует, что                                                     
n'(FeSO4) = 0,5n(KOH)=0,5*0,375=0,1875 моль                                           
Не прореагировало: n"(FeSO4) = 0,70395 моль-0,1875 = 0,51645 моль

Составляем уравнение реакции и определяем к-во гидроксида натрия:
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4                                                    
n(NaOH) = 2n"(FeSO4) = 2*0,51645 моль = 1,0329 моль                        
M(NaOH) = 40 г/моль                                                                              
m(NaOH) = 1.0329 моль*40 г/моль = 41,316 г                                           
m(p-pa NaOH) = 41,316 г/0,18=229,53 г                                                   
V(p-pa NaOH) = 229,53 г/1,2 г/мл = 191,28 мл                                           
ответ: 191,28 мл
0,0(0 оценок)
Ответ:
ник4430
10.10.2021 03:49

верно только 2 и 3 потому что Амфотерные оксиды взаимодействуют с кислотами и кислотными оксидами.

При этом амфотерные оксиды взаимодействуют, как правило, с сильными и средними кислотами и их оксидами.

Например, оксид алюминия взаимодействует с соляной кислотой, оксидом серы (VI), но не взаимодействует с углекислым газом и кремниевой кислотой:

амфотерный оксид + кислота = соль + вода

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

амфотерный оксид + кислотный оксид = соль

Al2O3 + 3SO3 = Al2(SO4)3

Al2O3 + CO2 ≠

Al2O3 + H2SiO3 ≠

2. Амфотерные оксиды не взаимодействуют с водой.

Оксиды взаимодействуют с водой, только когда им соответствуют растворимые гидроксиды, а все амфотерные гидроксиды — нерастворимые.

амфотерный оксид + вода ≠

3. Амфотерные оксиды взаимодействуют с щелочами.

При этом механизм реакции и продукты различаются в зависимости от условий проведения процесса — в растворе или расплаве.

В растворе образуются комплексные соли, в расплаве — обычные соли.

Формулы комплексных гидроксосолей составляем по схеме:

Сначала записываем центральный атом-комплекообразователь (это, как правило, амфотерный металл).

Затем дописываем к центральному атому лиганды — гидроксогруппы. Число лигандов в 2 раза больше степени окисления центрального атома (исключение — комплекс алюминия, у него, как правило, 4 лиганда-гидроксогруппы).

Заключаем центральный атом и его лиганды в квадратные скобки, рассчитываем суммарный заряд комплексного иона.

Дописываем необходимое количество внешних ионов. В случае гидроксокомплексов это — ионы основного металла.

Основные продукты взаимодействия соединений амфотерных металлов со щелочами сведем в таблицу.

Металлы В расплаве щелочи В растворе щелочи

Степень окисле-ния +2 (Zn, Sn, Be)

Соль состава X2YO2*. Например: Na2ZnO2 Комплексная соль состава Х2[Y(OH)4]*. Например: Na2[Zn(OH)4]

Степень окисле-ния +3 (Al, Cr, Fe) Соль состава XYO2 (мета-форма) или X3YO3 (орто-форма). Например: NaAlO2 или Na3AlO3 Na3[Al(OH)6] или Na[Al(OH)4 Комплексная соль состава Х3[Y(OH)6]* или реже Х[Y(OH)4]. Например: Na[Al(OH)4]

* здесь Х — щелочной металл, Y — амфотерный металл.

Исключение — железо не образует гидроксокомплексы в растворе щелочи!

Например:

амфотерный оксид + щелочь (расплав) = соль + вода

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

амфотерный оксид + щелочь (раствор) = комплексная соль

ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4]

4. Амфотерные оксиды взаимодействуют с основными оксидами.

При этом взаимодействие возможно только с основными оксидами, которым соответствуют щелочи и только в расплаве. В растворе основные оксиды взаимодействуют с водой с образованием щелочей.

амфотерный оксид + основный оксид = соль + вода

Al2O3 + Na2O = 2NaAlO2

вот ;-) удачи

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота