wondermang
09.10.2022 02:27

Рассчитайте относительные молекулярные масса соединений​


Рассчитайте относительные молекулярные масса соединений​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
moranikatya
25.09.2022 15:01

ответ: 13,3%    

Объяснение:

Дано:

m₁(р-ра Ва(ОН)2 ) = 200г

ω₁(р-ра) = 10%  

m₂(р-ра  Ва(ОН)2  ) = 100г

ω₂(р-ра) = 20%  

Найти:

ω₃ (р-ра)-?

Объяснение:

m₁( Ва(ОН)2) = m₁(р-ра )*ω₁/100% = 200*10%/100% = 20 г

m₂( Ва(ОН)2) = m₂(р-ра)*ω₂/100% = 100*20%/100% =  20г

Общая масса щелочи в полученном растворе:

m₃ = m₁ + m₂ = 20г + 20г = 40 г

Общая масса полученного раствора щелочи:

m₃(p-pa Ва(ОН)2) = m₁(р-ра к-ты) + m₂(р-ра к-ты) = 200г + 100г = 300г

ω₃ (р-ра)= m₃(р.в)/m₃(p-pa )*100% = 40г/300г*100% = 13,3%

ответ: 13,3%  

0,0(0 оценок)
Ответ:
vitalii1962svet
11.03.2021 05:30

1) а) А - Al( алюминий ) В - P( фосфор )

б) A(Al) ; B(P)

номер периода: lll. lll

номер группы: lll. V

в) А(Аl) - металл ; В(Р) - неметалл.

г) Формулы высших оксидов:

А(Аl) - Al2O3 ; B(P) - P2O5

2) а) они итак даны в молекулярной формуле

б) 3) СН4 - метаном следует наполнить шарик, т.к ее молекулярная масса равна 16г и соответственно она легче воздуха.

3) а) К - калий, О2 - кислород, Аl - алюминий, N2 - aзот, Н2 - водород, СаСl2 - хлорид кальция, НNO3 - азотная кислота, Al2(SO4)3 - сульфат алюминия.

б) НNO3

w(O) = ?%

Массовая доля элемента рассчитывается по формуле: w = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%

m(O) = 48г

m(р-ра) = 63г

Дальше подставляем :

w(O) = 48г / 63г • 100% = 76,2%

ответ: w(O) = 76,2%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота