Кремний находятся в периодической системе в 4 группе главной подгруппе. Его порядковый номер 14, относительная атомная масса кремния Ar(Si)=26
Заряд ядра кремния равен +14. В ядре находятся 14 протонов и 12 нейтронов, вокруг ядра на 3 энергетических уровнях находятся 14 электронов.
₊₁₄Si Z=+14 р⁺=14 n⁰=12 е⁻=14
Электронная формула кремния:
₊₁₄Si 1s²2s²2p⁶3s²3p²
На последнем уровне у кремния 4 электрона. Исходя из этого кремний может проявлять себя, как восстановитель, и как окислитель:
Si⁰-4e⁻ ⇒Si⁺⁴ восстановитель Si⁺⁴O₂⁻²
Si⁰+4e ⇒ Si⁻⁴ окислитель Si⁻⁴H₄⁺
Атомный радиус у кремния больше чем у углерода, отсюда металлические свойства сильнее проявляются у кремния(кремний поупроводник) чем у углерода.
N2+3H2=2NH3
V(N2 при 100% выходе)=0,5*V(NH3)=0.5*80=40 (литров)
V(N2 при 74% выходе)=40/0,74= примерно 54
вот в развернутом виде,если нужно :)
решал САМ!
Если практический выход 74%, то 100% составляет:
V(NH3)=80/74%*100=108,1 (примерно) л
N2+3H2=2NH3
По реакции, и зная что 1 моль любого газа при н.у занимает объем 22,4 л имеем пропорцию
Для получения 44,8 л аммиака необходимо 22,4 л азота
Для получения 108,1 л аммиака - V(N2)
V(N2)=108,1*22,4/44,8=54 (примерно) л
ответ: Необходимо 54 л азота для получения 80 л аммиака с 74% выходом.