anvasilovsckay
30.04.2023 06:07

Сколько ca3(po4)2 можно получить из 6 моль ca(oh)2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
cerrys12
24.05.2020 15:44

 Привет!) Давай решать:) Я возьму получения с ортофосфорной кислоты:

Дано:

n(Ca(OH)2) = 6 моль

Найти:

m(Ca3(PO4)2) - ?

n(Ca3(PO4)2) - ?

 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O 

1) По уравнению реакции - n(Ca(OH)2):n(Ca3(PO4)2) = 3:1 => n(Ca3(PO4)2) = n(Ca(OH)2) : 3 = 6 моль : 3 = 2 моль;

2) m(Ca3(PO4)2) = n(Ca3(PO4)2) * M(Ca3(PO4)2) = 2 моль * 310 г/моль = 620 г.

ответ: n(Ca3(PO4)2) = 0,2 моль; m(Ca3(PO4)2) = 620 г.

 

 Где n (Ню) - Количество вещества

m - Масса вещества

M - Молярная масса вещества 

 

The End?) 

0,0(0 оценок)
Ответ:
BackTiger007
24.05.2020 15:44

Решение во вложении:

.....................................


Сколько ca3(po4)2 можно получить из 6 моль ca(oh)2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота