NH4Cl - нашатырь.
Исключаем примеси...
Чистого вещества:
56,3 * 0,95 = 53,485 (г)
Т.е. нашатыря у нас один моль, что очень приятно (удобно для расчётов).
2NH4Cl + Ca(OH)2 --> CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
Аммиак образуется в том же количестве, что и нашатырь, т.е. 1 моль.
Объём 1 моль любого газообразного вещества при н.у. составляет 22,4 л.
Вот столько и получается аммиака, это ответ на первый вопрос.
Извести нужно по количеству вдвое меньше, чем нашатыря, - 0,5 моль.
Это ответ на второй вопрос.
Всего хорошего!
Реакция окисления магния кислородом описывается следующим уравнением химической реакции:
Mg + ½ O2 = MgO;
½ моль газа взаимодействуют с 1 моль металла. Синтезируется 1 моль его оксида.
Вычислим имеющееся химическое количество вещества магния.
M Mg = 24 грамм/моль; N Mg = 12 / 24 = 0,5 моль;
Вычислим вес оксида магния.
M MgО = 24 + 16 = 40 грамм/моль; м MgО = 40 х 0,5 = 20 грамм;
Вычислим вес кислорода.
M O2 = 16 х 2 = 32 грамм/моль; м O2 = 32 х 0,25 = 8 грамм;
Вычислим объем кислорода. Для этого перемножим количество вещества и стандартный объем 1 моля газообразного вещества. 1 моль идеального газа при нормальных условиях заполняет объем, составляющий 22,4 литра.
V О2 = 0,25 х 22,4 = 5,6 литра;
Объяснение:
ЭТО КРАТКО:Окси́д ма́гния (жжёная магнезия) — химическое соединение с формулой MgO, белые кристаллы, малорастворимые в воде, пожаро- и взрывобезопасен. Относится к классу основных оксидов. Основная форма — минерал периклаз.
Оксид