Катер007
05.07.2022 15:59

Решить . при действии щелочи (кон) на 1,2-дихлорэтан объемом 80мл (плотность 1,26 г/мл) образовалось 21,2.г ацетилена. определить массовую долю выхода продукта.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
leomessi171
24.05.2020 15:26

СН2(Сl)-CH2(Cl) + 2KOH = C2H2 + 2KCl + 2H2O

 

m(C2H4Cl2) = V(C2H4Cl2)*po = 80*1,26 = 100,8 г

n(C2H4Cl2) = m(C2H4Cl2)/M(C2H4Cl2) = 100,8/99 = 1 моль

По уравнению реакции n(C2H2) = n(C2H4Cl2) = 1 моль

m(C2H2) = n(C2H2)*M(C2H2) = 1*26 = 26 г  - это теоретически возможное количество продукта.

Выход = m(практическая) / m(теоретическая) = 21,2/26 = 0,815 или 81,5%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
esina3010
24.05.2020 15:26

Решение во вложении:

..............................

 


Решить . при действии щелочи (кон) на 1,2-дихлорэтан объемом 80мл (плотность 1,26 г/мл) образовалось
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота