В 18 г воды (1 моль) содержится 6,02*10^23 молекул. В 0,2 г воды содержится Х молекул. Х=(6,02*10^23)*0,2/18=6.69*10^21 молекул. Или же...
Тут надо использовать число Авогадро. Надо найти молярную массу воды (она равна ее молекулярной массе) . Ищем так: масса атома кислорода 16, масса атома водорода 1. Всего будет 2+16=18. Это молекулярная масса, она выражается в а. е. м. А молярная масса будет соответственно 18 г, выражается в граммах. Эти 18 г - это один моль воды. Он содержит 6,02×10 в 23 степени молекул воды. (Это и есть число Авогадро) . Ну, дальше простая арифметика - если в 18 г содержится 6,02×10 в 23 степени молекул, то в 0,2 г содержится х. Вот и посчитайте. А с газом надо использовать закон Авогадро: один моль любого газа при одинаковых температуре и давлении занимает один и тот же объем, при нормальных условиях равный 22,41383 л. Эта величина известна как молярный объем газа. То есть в 22,41383 литрах содержится 6,02×10 в 23 степени молекул, а в 500 см3 (это 50 литров), а соответственно х.
N(суміші)= 11,2 л/22,4 л/моль =0,5 моль n(CO2) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль Примемо кількість речовини метану за х моль, тоді n(C3H8) = (0,5 -х) моль кількість речовини СО2, який утворився під час згорання метану за у моль, тоді n(CO2), який утворився під час згорання пропану = (0,6 -у) моль
СН4+2О2 = СО2+2Н2О (1) З рівняння реакції (1) слідує, що n(CH4)=n(CO2) = х моль С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О (2) З рівняння реакції (2) слідує, що n(CO2)=3n(C3H8) n(CO2) = 3*(0,5-х) = (1,5-3х) моль Складаємо систему двух рівнянь: х=у 1,5-3х=0,6-у Розв'язавши систему, маємо х=у = 0,45 n(CH4)=0,45 моль n(C3H8) = 0,5 моль - 0,45 моль = 0,05 моль V(CH4) = 0.45 моль*22,4 л/моль = 10,08 л V(C3H8) = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л φ(СН4) = 10,08/11,2*100% = 90% φ(С3Н8)=1,12/11,2*100% = 10%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку