FireFlyWasDeadBefore
13.05.2022 02:30

20% с техническим цинком, содержащим смесь 15% 60г при взаимодействии раствора соляной кислоты ( p=1,1 г/мл) если соль образована, то она образует массу и соль. найди объем кислоты. Если выход продукции 75%

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
solnechnaya2
09.03.2022 07:03
Дано:
m₁(p-pa) = 200г
w₁(p-pa) = 10%
m₂(p-pa) = 250г
w₂(p-pa) = 25%
m₊ = 30г
w₄(p-pa) = 15%
Найти:
V(H₂O)
Решение:
Ищем концентрацию (w₃) и массу (m₃) раствора после сливания двух первых растворов. Для этого нужно найти массы веществ в первом и втором растворе, сложить их и разделить на сумму масс растворов:
m₃(p-pa) = 200 + 250 = 450г
m₁(вещества) = w₁(p-pa)*m₁(p-pa) = 0,10*200 = 20г
m₂(вещества) = w₂(p-pa)*m₂(p-pa) = 0,25*250= 62,5г
m₃(вещества) = 62,5 + 20 = 82,5г
w₃(p-pa) = \frac{82,5}{450} = 0,183*100% = 18,3% = 18%
Добавляем 30г вещества и ищем массу воды для разбавления до 15%:
m₄(вещества) = m₃(вещества) + m₊ = 112,5г
m₄(p-pa) = 450 + 30 = 480г
m₅(p-pa) = \frac{m_4}{w_4} = \frac{112,5}{0,15} =750г 
V(H₂O) = m(H₂O) = 750 - 480 = 270мл
ответ: V(H₂O) = 270 мл
Надеюсь всё понятно. Спрашивай)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Нрататоаооаоп
17.12.2021 07:53
ZnSO4 = слабое основание + сильная кислота, гидролиз по катиону:
рН < 7
2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4
Zn2+ + H2O = ZnOH+ + H+
(ZnOH)2SO4 + 2H2O = 2Zn(OH)2 + H2SO4
ZnOH+ + H2O = Zn(OH)2 + H+

NH4NO3 = слабое основание + сильная кислота, гидролиз по катиону, рН <7
NH4NO3 + HOH ⇄ NH4OH + HNO3
NH4+ + NO3- + HOH ⇄ NH4OH + H+ + NO3
NH4+ + HOH ⇄ NH4OH + H+

CH3COONa = слабая кислота + сильное основание, гидролиз по аниону, рН>7
CH3COONa + HOH ⇄ CH3COOH + NaOH
CH3COO- + Na+ + HOH ⇄ CH3COOH + Na+ + OH-
CH3COO- + HOH ⇄ CH3COOH + OH-
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота