221451
19.12.2020 03:00

Практическая работа №2 «Решение экспериментальных задач по теме «Неметаллы»». Химик не такой должен быть,

который дальше дыму и пеплу ничего не видит,

а такой, который на основании опытных

данных может делать теоретические выводы.

М. В. Ломоносов

Цель урока : с качественных реакций на ионы определить состав солей.

Задачи урока:

образовательная: научиться применять знания на практике о неметаллах

развивающая: формировать у учащихся познавательный интерес, умения логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ; развивать креативность мышления, инициативу; обобщать и делать выводы из полученных знаний.

воспитывающая: воспитывать качества личности, обеспечивающие социальную мобильность принимать самостоятельные решения в достижении поставленной цели; формировать качества мышления, необходимые для адаптации в современном информационном обществе; повышать творческую активность учащихся; воспитывать культуру общения.

Вид урока : практикум

Форма работы: эксперимент, работа в парах

Обеспечение занятия: стенд с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии

Оборудование и реактивы : растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, карбонавта натрия, сульфата аммония, натрия, нитрата бария, хлорида аммония, лакмус, фенолфталеин, карбоната калия, нитрат аммония, фосфат натрия, штатив с пробирками .

ХОД УРОКА:

1. Организационный этап:

1) Приветствие.

2) Определение отсутствующих.

3) Проверка готовности к уроку.

2. Основная часть

стр 132-133 учебника

Задача №1 осуществить превращения CuSO4 → Cu(OH)2 → CuCl2

что делаю

наблюдения

уравнения реакций

вывод

К раствору сульфата меди (II) добавляю щелочь

Образуется синий осадок

CuSO4+2NaOH→ Cu(OH)2↓+Na2SO4

Cu2+ + 2OH- →Cu(OH)2↓

В результате связывания ионов Cu2+ и OH- образуется не растворимое основание

К полученному осадку добавляю соляную кислоту

Осадок растворяется

Cu(OH)2↓ + 2HCl →CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2↓ + 2H+ →Cu2+ + 2H2O

Нерастворимое основание взаимодействует с кислотой.

Задача №2. Распознавание растворов Na2SO4, Na2CO3, NH4Cl.

что делаю

наблюдения

уравнения реакций

вывод

В пробирки приливаем раствор гидроксида натрия

В одной пробирке ощущается запах аммиака

NH4Cl + NaOH → NaCl + H2O + NH3↑

NH4+ + OH- →H2O + NH3

Определяем хлорид аммония по выделяющемуся аммиаку, который обнаруживается влажной фенофталеиновой бумажкой

В остальные две пробирке приливаю раствор хлорида бария

В одной из пробирок выпадает белый осадок

Na2SO4 + BaCl2→ BaSO4↓ + 2Na Cl

SO42- + Ba2+ → BaSO4↓

В пробирке находится сульфат натрия

В оставшуюся пробирку приливаем раствор соляной кислоты

Выделяются пузырьки газа

Na2CO3 +2HCl→ 2NaCl+ H2O + CO2↑

2H+ + CO32- → H2O + CO2↑

При действии кислот на карбонаты выделяется угольная кислота , которая быстро разлагается на воду и углекислый газ.

Задача №3 качественная реакция на (NH4)2SO4

что делаю

наблюдения

уравнения реакций

вывод

К исследуемому раствору приливаю раствор щелочи

В пробирке ощущается запах аммиака

(NH4)2SO4 + 2NaOH →

Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O

2NH4+ + 2OH- →

2NH3↑ + 2H2O

Следовательно вещество содержит группу NH4+ -это качественная реакция на его обнаружение .

К исследуемому растворуприливаю раствор нитрата бария

В пробирке выпадает белый осадок

(NH4)2SO4+Ba(NO3)2→2NH4NO3+BaSO4↓

SO42-+Ba2+=BaSO4↓

Следовательно вещество содержит группу SO42-- это качественная реакция на его обнаружение .

Задача №4. Осуществить реакции по схемам Ca2+ + CO32- = CaCO3↓ 2H+ + CO32- = H2O + CO2↑

что делаю

наблюдения

уравнения реакций

вывод

К раствору карбоната калия приливаю раствор соляной кислоты

Выделяются пузырьки газа

K2CO3 +2HCl→2KCl + H2O + CO2↑

2H+ + CO32-→H2O + CO2↑

При действии кислот на карбонаты выделяется угольная кислота, которая быстро разлагается на воду и углекислый газ.

К раствору хлорида кальция приливаю раствор карбоната натрия

Происходит помутнение раствора

Na2CO3 + CaCl2 → 2NaCl + CaCO3↓

CO32- + Ca2+→CaCO3↓

Происходит образование нерастворимого осадка
с лабораторной

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Veranda11
04.09.2020 10:35
M(H2SO4) = 40 г*0,2 = 8 г
Это означает что в 40 г 20% р-ра серной кислоты содержится 8 г серной кислоты.
Примем массу 30% раствора серной кислоты за х г, а массу 5% р-ра серной кислоты за у г, тогда при смешивании этих двух р-ров, их масса должна составить 40 г, т.е. х+у=40, а 0,3х+0,05у=8. Получилась система двух уравнений, решив ее, найдем х, х - это масса 30% р-ра и она равна 24 г, а масса 5% р-ра = 40 г - 24 г = 16 г
Вывод: Для приготовления 40 г 20% р-ра серной к-ты необходимо взять 24 г 30% р-ра серной к-ты и 16 г 5% р-ра серной к-ты.
ответ: 24 г и 16 г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
лосимус
06.01.2022 12:54

  Дано:

  v(H2) = 112 л

  v( р-ра NaOH) = 2 л

   w(NaOH) = 10% 

   p(NaOH) = 1,1 г/мл

 Найти (как я понимаю) v(Na2CO3) - ?

   C + 2H2 ---500 C, Ni---> CH4

   CH4 + 2O2 --->  CO2 + 2H2O 

   

  Получается, что нам известно, сколько было водорода, нужно найти, сколько будет  углекислого газа.     

   112л        x л

   2H2 (газ)  ---> CO2 (газ)

  2 моль      1 моль

   112 л / 2 моль = x л  / 1 моль

   x = 56 л  -   это  V(CO2) 

   

 Узнаем массу гидроксида натрия:

  m(NaOH) = p * w * V =  1,1г/мл * 0,1 * 2 * 10^3 мл =  220 г

  v(NaOH) = 220 г / 40 г/моль = 5,5г моль

   v(CO2) = 56л / 22,4 л/моль = 2,5 моль

   v(NaOH) > v(CO2), гидроксида натрия в избытке, поэтому решаем ПО УГЛЕКИСЛОМУ ГАЗУ:

                      2,5 моль y моль 

           2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O 

                       1 моль    1 моль

 

  Из нехитрого соотношения

   2,5 моль / 1 моль = y моль / 1 моль

  y = 2,5 моль

   m(Na2CO3) = 2,5 моль * 106 г / моль =  265 г

  Это и есть количество вещества и масса искомой соли. =) 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота