Wakawak
30.06.2020 14:06

Решить : при пропускание 11.2 л {н.у.} аммиака через раствор, содержащего 1 моль азотной кислоты, образуется количество вещества нитрата аммония

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DimaRostovonDon
18.06.2020 06:57
NH3 + HNO3 --> NH4NO3
n(NH3)=11.2/22.4=0.5 моль
Вещества реагируют в соотношении 1:1, поэтому 0,5 моль HNO3 останется после р-ии. И получится 0,5 моль NH4NO3
0,0(0 оценок)
Ответ:
Paketo18
18.06.2020 06:57
1NH3+1HNO3=1NH4NO3
V NH3 =11.2л
Vm NH3=22,4л/моль
M  NH4NO3= 80г/моль
найдём моль для аммиака NH3
11,2:22,4=0,5моль
коэффициенты смотрим 1:1 они равны
m NH4NO3 =0,5моль*80г/моль=40г
ответ:40г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота