Damir6565
01.04.2023 18:39

Химия. Решите задачу: Сколько потребуется раствора, содержащего 0,15 массовых долей хлороводорода, для реакции с 21,2 г карбоната натрия?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
evgeniiantonov
09.04.2021 13:54

ответ: 97.3 г

Объяснение:

Дано:

w(HCl) = 0.15

m(Na2CO3) = 21.2 г

Найти: m( раствора HCl) - ?

Уравнение реакции:   2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O

n(Na2CO3) = m(Na2CO3) : M(Na2CO3) = 21.2 г : 106 г /моль = 0.2 моль

Требуется в 2 раза больше HCl => n(HCl) = 2n(Na2CO3) = 2 * 0.2моль = 0.4моль

m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 0.4моль * 36.5 г/моль = 14.6 г

m(раствора HCl) = m(HCl) / w(HCl) = 14.6 г / 0.15 ≈ 97.3 г

ответ: 97.3 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота