katyazabriyan
25.06.2021 14:35

Краствору, содержащему 4 г гидроксида натрия, прилили раствор, содержащий 9.8 г серной кислоты. определите, какая соль образуется. вычислите ее массу.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
beysekeevadaniy
01.10.2020 08:03
M(NaOH)=23+16+1=40
кол-во в-ва(NaOH)=4/40=0,1 моль
М(H2SO4)=1*2+32+16*4=98
кол-во в-ва(H2SO4)=9,8/98=0,1 моль
Cоотношение реагентов 1:1 ==>
NaOH + H2SO4 --> NaHSO4 + H2O
образуется гидросульфат натрия, кол-во в-ва(NaHSO4)=0,1 моль
М(NaHSO4)=23+1+32+16*4=120
m(NaHSO4)=0.1*120=12 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота