1.Если принять состав воздуха в виде: объемная доля кислорода - 21%, азота - 78%, углекислого газа - 0,03%, других газов - 0,97%, тогда задача решается так:
находим объем разделяемого воздуха через объем полученного азота:
V(возд) = V(N2)/ф(N2) (ф(N2) = объемная доля азота)
V(возд) = 224/0,78 = 287,2 л
V(O2) = ф(О2)*V(возд) = 0,21*287,2 = 60,312л
V(CO2) = ф(CO2)*V(возд) = 0,0003*287,2 = 0,086л.
2. V(возд) = V(Ar)/ф(Ar) = 5/0,009 = 555,6 л.
Исходная формула ко всем расчетам: ф(газа) = V(газа)/V(возд).
1) Дано:
V C2H6+C2H2 = 56 м3
φ С2H2 = 75 %
С2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O
C2H2 + 2.5 O2 =2 CO2 + H2O
n C2H2+C2H6 = 56000/22.4 = 2500 моль
n C2H2 = 2500*0.75 = 1875 моль
n C2H6 = 2500-1875 = 625 моль
n O2 = 1875*2.5 + 625*3,5 = 6875 моль
V O2 = 6875*22.4 =154 м3
2) Дано:
Q = 1300 кДж
V C2H2 = 30 м3
n C2H2 = 30000/22.4 = 1339.3 моль
Q = 1339.3*1300 = 1.7 МДж
Если от молекулы этилена отнять еще два атома водорода, т. е. дегидрировать его, то получится еще более непредельное соединение — ацетилен, в молекуле которого имеется еще одна связь между углеродными атомами, т. е. сформируется тройная связь: H H.