
Порядковый номер химического элемента численно равен количеству протонов в ядре, равен заряду ядра, равен количеству электронов в атоме.
Порядковый номер алюминия 13, в ядре атома алюминия 13 протонов (p⁺), заряд ядра атома алюминия +13, в атоме алюминия 13 электронов (e⁻).
Количество нейтронов (n⁰) в ядре равно разности относительной атомной массы и порядкового номера(т.е. количества протонов).
27 - 13 = 14. В ядре атома алюминия 14 нейтронов (n⁰).
Нуклоны - это частицы, входящие в состав ядра.
В ядре атома алюминия 13 протонов и 14 нейтронов, всего 13 + 14 = 27 нуклонов.
1)Нашатырный спирт-это водный раствор аммиака NH3.в аптеке для получения нашатырного спирта в 300г воды растворили 112 литров аммиака(н.у).Вычислите массовую долю аммиака в полученном растворе.
2)При пропускании аммиака в раствор серной кислоты массой 20 г получили 6,6г аммония.Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе
По больше объяснений Следить Отметить нарушение 05.06.2013
ответ
ответ дан
ChrisV3
ChrisV3
1. Вообщем для того, чтобы вычислить массовую долю вещества. Делишь массу растворенного вещества на массу раствора.
Масса растворенного вещества - это масса аммиака, который растворили.
n(NH3)=V/Vm=112/22,4=5 моль
m(NH3)=nM=5*17=85 г
Теперь находим массу всего раствора.
300+85=385
А теперь все делим.
W(NH3)=85/385=0,22*100%=22%
Объяснение: