oksa7610
22.09.2021 13:05

сделать этот тест очень нужно


сделать этот тест очень нужно

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
мак122
22.05.2023 10:59

1. Пишем уравнение реакции: C6H6 + 3H2 = C6H12 при наличии Ni.

2. Найдем количество вещества бензола, которое ищется по формуле: n=m/M, где n -  количество вещ-ва (моль), m - масса вещ-ва (грамм), M - молярная масса (грамм/моль). M = 12*6 + 6 = 80 г/моль. n = 46,8/80 = 0,585 моль.

3. Найдем количество веществаводорода по формуле n=V/Vm. V - объем, Vm - молярный объем (константа. =22,4 л/моль) n=44,8/22,4=2 моль.

4. Теперь следует найти, что в избытке, а что в недостатке. Для этого составляем пропорцию отношения коэффициентов уравнения к количествам веществ и принимаем одно из количест веществ за x и находим его, напр H2 .

n(H2)/3=n(C6H6)/1

x/3=0,585/1

x=3*0,585=1,755, Это число больше, чем искомое, значит H2 в избытке. Дальнейшие расчеты ведем по недостатку.

5. количества веществ пропорциональны коэффициентам уравнения, значит n(C6H12)=n(C6H6)=0,585 моль

6. m=M*n

M=12*6+12=84 г/моль

m=84*0,585=49,14г

0,0(0 оценок)
Ответ:
monsterhi003
14.06.2021 00:50
Дано:
m(p-pa NaHCO3) = 50 г
ω(NaHCO3) =10%=0.1
Найти:
m(NaHCO3) -?
m(H2O)-?

Решение.
m(NaHCO3) = m(p-pa NaHCO3)*ω(NaHCO3)
m(NaHCO3) = 50 г*0,1 = 5 г
m(H2O) = m(p-pa NaHCO3) - m(NaHCO3)
m(H2O) = 50 г - 5 г = 45 г
ответ: 5 г гидрокарбоната натрия и 45 г воды необходимы для приготовления 50 г 10% р-ра.

Данный раствор и вообще гидрокарбонат натрия применяют в медицине - при заболеваниях горла (полоскание), для нейтрализации кислот, при изжоге,  в хлебопечении и для производства газированных напитков в домашних условиях.

Какие массы гидрокарбоната натрия и воды надо взять , чтобы приготовить раствор массой 50 г с массов
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота