АрзуНаз
25.04.2022 10:43

Через колонку с катионитом в Н+ – форме пропущено 200.0 мл раствора, содержащего 2.3500 г технического медного купороса. На нейтрализацию кислоты в каждой порции фильтрата по 50.00 мл затрачено 47.50 мл 0.0920 М раствора КОН. Определить массовую долю меди в растворенной навеске медного купороса​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mmmmm269
11.02.2022 10:18

Состоят из ионов. Образуют вещества с ионной связью. Обладают высокой твердостью, хрупкостью, тугоплавки и малолетучи, легко растворяются в полярных жидкостях, являются диэлектриками. Плавление ионных кристаллов приводит к нарушению геометрически правильной ориентации ионов относительно друг друга и ослаблению прочности связи между ними. Поэтому их расплавы (растворы) проводят электрический ток. Ионные кристаллические решетки образуют многие соли, оксиды, основания.

Атомные (ковалентные) В узлах находятся атомы, которые соединены между собой ковалентными связями. Атомных кристаллов много. Все они имеют высокую температуру плавления, не растворимы в жидкостях, обладают высокой прочностью, твердостью, имеют широкий диапазон электропроводимости. Атомные кристаллические решетки образуют элементы III и IV групп главных подгрупп (Si, Ge, B, C).

0,0(0 оценок)
Ответ:
toniskvortsov1
10.10.2022 07:40
Дано:
m(H₂SO₄)=24.5г.
m(Zn)=13г.
 Vm=22,4л./моль

V(H₂)-?
1. Находим молярную массу серной кислоты H₂SO₄ и молярную массу цинка:
M(H₂SO₄)=98г./моль
M(Zn)= 65г./моль.
2. Находим количество вещества в 24,5г. серной кислоты и в 13г. цинка:
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=24,5г.÷98г./моль=0,25моль
n(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=13г.÷65г./моль=0,2моль
3. Запишем уравнение реакции:
H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂
4. Делаем вывод, что серная кислота находится в избытке, задачу решае используя данные по цинку: n(Zn)=n(H₂)=0,2моль
5.  Находим объем водорода количеством вещества 0,2моль:
V(H₂)=n(H₂) ×Vm=0,2моль×22,4л./моль=4,48л.H₂
6. Находим массу водорода количеством вещества 0,2моль:
M(H₂)=2г./моль    m(H₂)= n(H₂) ×M(H₂)=0,2мольх2=0,4г.
6. ответ: образуется 4,48л. водорода, массой 0,4г..
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота