Дано:
m(смеси) = 8,9 гр
V(H₂) = 4,48 л
Найти:
ω(Zn) - ?
1) Для начала мы запишем уравнений реакций то что известно по условию задачи:
Zn + 2HCl(изб.) → ZnCl₂ + H₂↑ (1)
Mg + 2HCl(изб.) → MgCl₂ + H₂↑ (2)
2) Далее находим количества вещества у водорода:
Vm = 22,4 л/моль
n(H₂) = V(H₂)/Vm = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль
3) Теперь находим количества веществ у цинка и у меди, а потом водорода по их реакциям:
Пусть m(Zn) = x гр, тогда m(Mg) = (8,9 - x) гр, следовательно:
M(Zn) = 65 гр/моль M(Mg) = 24 гр/моль
n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = x гр / 65 гр/моль = x/65 моль ⇒ n₁(H₂) = n(Zn) = x/65 моль - из (1) уравнений реакций
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = (8,9 - x) гр / 24 гр/моль = (8,9 - x)/24 моль ⇒ n₂(H₂) = n(Mg) = (8,9 - x)/24 моль - из (2) уравнений реакций
4) Теперь решаем уравнение:
n₁(H₂) + n₂(H₂) = n(H₂)
x/65 + (8,9 - x)/24 = 0,2 моль | × 1560
24x + 65(8,9 - x) = 312
24x + 578,5 - 65x = 312
24x - 65x = 312 - 578,5
-41x = -266,5 | : (-41)
x = 6,5 гр ⇒ m(Zn) = 6,5 гр
5) Теперь находим массовую долю цинка:
ω(Zn) = m(Zn)/m(смеси) × 100% = 6,5 гр / 8,9 гр × 100% ≈ 0,73 × 100% ≈ 73%
ответ: ω(Zn) = 73%

Металлы: натрий - Na, платина - Pt, свинец - Pb, барий - Ba.
Неметаллы: фосфор- P, неон - Ne, сера - S, углерод - С.
Кислотные оксиды: оксид серы(IV) - SO2; оксид фосфора (III) - P2O3; оксид углерода (IV) - CO2; оксид хрома (VI) - CrO3.
Основные оксиды: оксид калия - K2O; оксид кальция - CaO; оксид рубидия - Rb2O; оксид бария - BaO.
Амфотерные оксиды: оксид алюминия - Al2O3; оксид цинка - ZnO; оксид хрома (III) - Cr2O3; оксид свинца (II) - Pb0.
Кислоты: H2SO4 - серная кислота( двухосновная, кислородосодержащая, сильная, стабильная, растворимая, нелетучая); H2S - сернистая кислота ( двухосновная, бескислородная, слабая, летучая, растворимая); HCl - соляная кислота ( бескислородная, сильная, летучая, одноосновная, растворимая); H2SiO3 - кремниевая кислота ( двухосновная, кислодосодержащая, нерастворимая).
Основания: гидроксид натрия - NaOH( растворимое основание- щелочь); гидроксид калия - KOH (щелочь); гироксид железа (III) - Fe(OH)3 ( амфотерный гидроксид);
Соли: хлорид натрия- NaCl( средняя соль); карбонат кальция - CaCO3 ( средняя соль); гидрокарбонат кальция - Ca(HCO3)2 (кислая соль); гидроксонитрат магния - MgOHNO3 (основная соль) ; Na3[Al(OH)6] - гексагидроксоалюминат натрия( комплексная соль.
Объяснение: