урааа28
09.08.2021 08:25

Б) растворимость кристаллогидрата сульфата меди (CuSO4 * 5H2O) при температуре 80 ° C. определять​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Vladimirmir28
23.09.2021 23:34
Оксиды - сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2.Оксиды по своим физическим свойствам бывают жидкие, твердые и газообразные. По химическим свойствам они разделяются на солеобразующие (оксиды, которые взаимодействуют с кислотами или основаниями и образуют при этом соль и воду) и несолеобразующие (оксиды, которые не взаимодействуют ни с кислотами, ни с щелочами и не образуют солей) Среди солеобразующих оксидов выделяют основные (оксиды которым соответствуют основания, взаимодействуют только с металлами) и кислотные (оксиды, которым соответствуют кислоты, взаимодействуют только с неметаллами) ТИПИЧНЫЕ РЕАКЦИИ ОСНОВНЫХ ОКСИДОВ: 1.Основный оксид + кислота= соль+вода. 2.Основный оксид + кислотный оксид= соль. 3.Основный оксид+вода= щелочь.
ТИПИЧНЫЕ РЕАКЦИИ КИСЛОТНЫХ ОКСИДОВ: 1. Кислотный оксид + основание = соль + вода. 2. Кислотный оксид + основный оксид = соль. 3.Кислотный оксид + вода
0,0(0 оценок)
Ответ:
ник10910
29.12.2021 10:07
2Al + 6H2O + 6NaOH → 2Na3[Al(OH)6] + 3H2
n(H2)=14.78l/22.4l/mol=0.66mol
n(Al)=n(H2)/3*2=0.66mol/3*2=0.44mol
m(Al)=n(Al)*M(Al)=0.44mol*27g/mol=11.88g
2AI+2H2SO4-->AI2(SO4)3+3H2
Fe+H2SO4-->FeSO4+H2
m(H2SO4)=V*p*w%=806*1,07*0,1=86,2g
n(H2SO4)=m/M=86,2g / 98g/mol=0,889mol
n(AI)=n(H2SO4)=0,44mol
m(H2SO4) реакция с AI=0,44mol*98g/mol=43,12g
m(H2SO4) реакция с Fe=86,2g-43,12g=43g
n(H2SO4)=m/M=43g/98g/mol=0,439mol
n(H2SO4)=n(Fe)=0,439mol
m(Fe)=n*M=0,439*56=24,57g
m(общ AI и Fe)=11,88+24,57=36,45g
w(Fe)=m(вещ)/m(общ) *100%=24,57/36,45*100=67,4%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота