Ksu1ma
17.07.2022 21:31

При взаимодействии раствора, содержащего 30 г йодида натрия, с газообразным хлором выделился йод массой 20 г. рассчитайте, сколько массовых долей составляет этот выход от теоретического? ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AlexandraFox13
01.10.2020 06:37

 30 г                                                    х г

2NaI+Cl_2=2NaCl+I_2

117 г                                                 254 г

1. Сначала определим теоретически возможную массу:

при взаимодействии 117 г хлорида натрия образуется 254 г йода, а

при  --//--//--                      30 г_______________________х г, откуда

х=254*30/117=65 г

2. Теперь отнеся практическую массу к теоретически возможной и узнаем выход продукта:

выход=m(практич.)/m(теорет.)=20/65=приблизительно 31%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота