МарианнаБелая
11.02.2023 16:00

Тільки 1 варіан
( дякую )


Тільки 1 варіан ( дякую )

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kateKos1
17.05.2020 20:30
5,6 дм³ = 5,6л
n(оксида) = 5,6л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M= 4г/моль * 11 = 44 г/моль
это оксид углерода -- СО₂
МеO -- формула оксида металла, 
ω(Ме) = 60,3%, тогда
ω(О) = 100 - 60,3% = 39,7%
39,7 % -- 16 г.
60,3% -- х г.
х = 60,3*16 : 39,7 = 24,3 г/моль -- это магний
соль - МgCO3
MgCO3 = MgO + CO2
n(MgCO3) = n(CO2) n(MgO) = 0,25 моль
m(MgО) = n*M = 0,25 моль* 40 г/моль =10 г.
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n(MgO) = n(HNO3)/2 = n(Mg(NO3)2) 
или n(HNO3) = 2n(MgO) = 0,5 моль
Cm(HNO3) = 5,6M
5,6 моль -- 1000 мл
0,5 моль -- х мл
х = 0,5*1000 : 5,6 = 89,3 мл
m(p-pa HNO3) = p*V = 1,18 г/мл*89,3 мл = 105,36 г.
m(p-pa) = 105,37 г. + 10 г. = 115,36 г.
m((Mg(NO3)2 = n*M = 0,25 моль* 148 г/моль = 37 г.
ω(Mg(NO3)2 = m/m(p-pa) = 37 г : 115,36 г. *100% = 32,07%
0,0(0 оценок)
Ответ:
dimonst
15.06.2021 21:38

Закон постоянства состава (Ж. Л. Пруст, 1799—1809 гг.) — любое определенное химически чистое соединение, независимо от его получения, состоит из одних и тех же химических элементов, причём отношения их масс постоянны, а относительные числа их атомов выражаются целыми числами. Это один из основных законов химии. Он справедлив только для веществ с молекулярным строением.

Закон постоянства состава не выполняется для бертоллидов (соединений переменного состава). Однако условно для простоты состав многих бертоллидов записывают как постоянный. Например, состав оксида железа(II) записывают в виде FeO (вместо более точной формулы Fe1-xO).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота