povitnitskiy
14.05.2023 19:57

сор по химии я сделаю лучше ответ))​


сор по химии я сделаю лучше ответ))​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
tchasikova2018
24.11.2020 17:30

FeO           +            2HCl           =             FeCl2     +     H2O

ню=1моль                ню=2моль                 ню=1моль

                               М=36,5г/моль           М=91,5г/моль

                               m=73г                       m=91,5г

     сост.пропорцию

1)находим массу HCl

0,1мольхг

1моль73г

х=73г*0,1моль/1моль=7,3г

2)находим массу хлорида железа(2)

0,1мольхг

1моль91,5г

х=91,5г*0,1моль/1моль=9,15г

ответ:масса соляной кислоты=7,3г

масса хлорида железа(2)=9,15г

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
crisisd
24.04.2021 12:25

Объяснение:

В состав мела и мрамора входит карбонат кальция. При их взаимодействии с соляной кислотой выделяется углекислый газ по УХР:

СaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

СaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂↑

СaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂↑

Данная реакция необратима, т.к. выделяется газ (СО₂), относится к реакциям обмена, экзотермическая, т.к. пробирка, в которой происходит реакция, нагревается.

Выше написаны проведенная реакция в свете ТЭД - УХР в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной записью.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота