амон2288
17.02.2022 00:05

Вычислите массу карбида кальция, содержащего 20% примесей, необходимую для двухстадийного синтеза ацетальдегида (выход продукта на каждом этапе равен 80%). требуется получить 20 кг 20%-ного раствора альдегида

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
rudnfc
17.06.2020 07:25
Схема превращении СаС2→С2Н2→СН3СНО Тут видно,что из одного моля карбида кальция получается 1 моль альдегида.Найдем массу и количество вещества альдегида   20*0,2=4 кг.Количество вещетва альдегида4000/44=90,9 моль.
Количесвто карбида тоже 90,9моль ,его масса 90,9*64=5817,6г..Сейчас будем учитывать примеси и выход реакции  5817,6*100*100*100/80*80*80=11362,5г=11,3625кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота