AlifZnanija
22.04.2021 07:58

При определении содержания кристаллизационной воды в образце хлорида бария получены данные: масса бюкса 25,6874 г; масса бюкса с навеской 27,2594 г; то же после высушивания 27,0269 г. Вычислить процентное содержание кристаллизационной воды в образце С ДАНО И ЧТО НАЙТИ И РЕШЕНИЕ

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
GizziMix2007
27.02.2023 03:15
2NO + O2 = 2NO2
1. Находим количества веществ, взятых для реакции, зная их массу и молярную массу:
n(NO) = m / M = 30 / 30 = 1 моль
n(O2) = m / M = 20 / 32 = 0.625 моль
2. Составив уравнение реакции, мы видим:
n(NO) / n(O2) = 2 / 1, т.е. n(O2) = n(NO) / 2;
n(O2) = 1 / 2 = 0.5 моль 
т.е. для реакции с 30 г оксида азота требуется 0,5 моль кислорода, а взято его - 0,625 моль. Следовательно, кислород взят в избытке. Расчет массы продукта реакции будем проводить с использованием количества вещества оксида азота.
3. По уравнению реакции видно, что n(NO) / n(NO2) = 2 / 2, (количества равны), значит:
n(NO2) = n(NO) = 1 моль
4. Зная количество NO2 и его молярную массу, находим его массу:
m(NO2) = n x M = 1 x 46 = 46 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
StarKiller11
27.04.2020 20:18
 Стекло, серебро, золото - это примеры практически нерастворимых в воде веществ (твердые вещества).

Под влиянием растворителя от поверхности твердого вещества постепенно отрываются отдельные ионы или молекулы и равномерно распределяются по всему объему растворителя. Если растворитель соприкасается с большим количеством вещества, то через некоторое время раствор становится насыщенным. Таким образом, в процессе растворения частицы (ионы или молекулы) растворяемого вещества под действием хаотически движущихся частиц растворителя переходят в раствор, образуя качественно новую однородную систему.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота