Muzahabiba
17.04.2021 20:09

Нужен только объем, первые пункты решены


Нужен только объем, первые пункты решены

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Sergeysergo
12.08.2022 06:54

Привет! Сейчас решим

Для начала составим уравнение химической реакции

N2 + 3H2 = 3NH3

Как видим, из одной моли азота, получается две моли аммиака. Отсюда следует, что для получения 100 м3 аммиака, потребуется 100:2=50 м3 азота. Стоит обратить внимание, что выход реакции 75%, значит нам потребуется 50:0,75 = 66,67 м3 азота.

Так же посчитаем водород. Из трех молей водорода получаем три моли аммиака. Значит, для 100 м3 аммиака нужно 100 м3 водорода. Выход реакции 75%, нужно 100:0,75 = 133,33 м3 водорода.

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

0,0(0 оценок)
Ответ:
Alikjon
22.05.2022 06:41

Привет! Сейчас все рассчитаем

Алкан нам не известен. Мне это не нравится. Предлагаю вычислить, что это за вещество. Знаем, что молярная масса воды 18 г/моль. Отсюда, следует, что в воде 2г водорода, который пришел из алкана. Можем рассчитать его массовую долю в алкане.

W(H) = 2:11,6 = 0,1724 или 24%. Это соответствует бутану. Составим уравнение горения

2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

Теперь можем рассчитать объем кислорода. Над бутанам пишем его массу (11,6 г), а под ним - молярную массу, не забыв умножить на коэф. 2 перед молекулой, итого 116. Над кислородом ставим Х, а под ним - молярный объем, который предварительно умножим на коэф. 13, итого 291,2. Считаем крест накрест

X= (11,6*291,2):116 = 29,12 литров ЧИСТОГО кислорода.

V(возд) = 29,12:0,4 = 72,8

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота