messor06
04.04.2023 12:47

Смешали раствор, содержащий 2,5 моль азотной кислоты и раствор, содержащий 148 грамм гидроксида кальция. сколько грамм соли при этом образовалось?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kristina160225
17.06.2020 03:24

n Ca(OH)2 = m/M = 148 г/74 г/моль = 2 моль

Уравнение реакции: Ca(OH)2+2HNO3 = Ca(NO3)2+2H2O

по коэффициентам n Ca(OH)2/n HNO3 = 1/2; но по условию реактивы даны в соотношении 2 моль/2,5 моль = 1/1,25; расчёт будем вести по недостатку(HNO3).

По уравнению реакции n Ca(NO3)2 = 1/2n HNO3 = 1,25 моль

m Ca(NO3)2 = n*M = 1,25 моль*164 г/моль = 205 г

ответ: 205 г. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота