SAHARIA
19.10.2022 20:51

2,4 диэтил 3 пропил гептен 1
СОСТАВИТЬ ФОРМУЛУ ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pimkinares
19.04.2023 02:43

) Электролиз медного купороса на угольных электродах:

Стандартный электродный потенциал системы Cu2+ + 2    = Cu0 (+0,34 В) значительно положительнее потенциала водородного электрода в кислой среде (0,00 В). В  этом случае при электролизе соли на угольных электродах, на катоде будет происходить электрохимическое восстановление меди Cu2+:

Cu2+ + 2    = Cu0

 

На аноде будет происходить электрохимическое окисление воды, приводящее к выделению кислорода:

2Н2О - 4    = О2↑ + 4Н+,

поскольку, отвечающий этой системе стандартный электродный потенциал (+1,23 В) значительно ниже, чем стандартный электродный потенциал (+2,01 В), характеризующий систему: 2SO42- - 2    = 2S2O82-. Ионы SO42-, движущиеся при этом к аноду, будут накапливаться  в анодном пространстве.

б) Электролиз медного купороса в случае медного анода:

При электролизе медного купороса на медном аноде на катоде будет электрохимическое восстановление меди Cu2+. На аноде будет происходить электрохимическое окисление меди, приводящее к выделению в анодное пространство ионов Cu2+, поскольку  отвечающий этой системе стандартный электродный потенциал (+0,34 В) значительно ниже, чем стандартный потенциал (+1,23 В), характеризующий систему

2Н2О - 4    = О2↑ + 4Н+

 

т. е. в данном случае при электролизе будет происходить растворение медного анода и отложение меди на катоде. Электрохимические процессы при данном типе электролиза:

Катод: Cu2+ + 2    = Cu0;

Анод: Cu0 - 2    = Cu2+

 

в) Вычисление выхода меди по току.

Массу теоретического выхода меди вычислим из уравнения Фарадея, имея в виду, что 15 мин = 900 с и МЭ(Cu) = 31,77 г/моль, I = 2,5 A, получим:

m(Cu) = МЭ(В) . I . t/F = 31,77 . 2,5 . 900/96500 = 0,74 г.

Здесь m(B) – масса выделившегося вещества, г; МЭ(В) – масса эквивалента вещества, г/моль; I – сила тока,  А;  t – время, с; F – число Фарадея, 96500 Кл/моль.

Выход по току (отношение массы выделившегося вещества к теоретически возможной) равен:

m%  =  (0.72 . 100)/0,74 = 97,3%  

ответ: m%  = 97,3%.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
batkia228
07.11.2021 13:31
2С6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O
бензол
C8H8 + 10O2 = 8CO2 + 4H2O
стирол
nCH2=CH-C6H5 = (-CH2-CH-)n
                                               |
                                              C6H5
                                   полистирол
w(вых.прод.)=m(теор)/m(практ)х100%
m(теор.)=16,64/0,8=20,8 г - масса стирола
M(стирола)=104 г/моль
n(стирола)=20,8/104=0,2 моль
n(стирола):n(СO2)=1:8, отсюда n(CO2)=0,2х8=1,6 моль
Vm=22,4 л/моль
V1(CO2)=22,4х1,6=35,84 л - выделяется при сжигании стирола
V2(CO2)=89,6-35,84=53,76 л - выделяется при сжигании бензола
n2(CO2)=53.76/22,4=2,4 моль - при сжигании бензола
n(C6H6):n(CO2)=2:12, отсюда n(C6H6)=2,4х2/12=0,4 моль
M(C6H6)=78 г/моль
m(C6H6)=0,4х78=31,2 г
m(смеси)=31,2+20,8=52 г
w(С6H6)=31,2/52х100%=60 %
w(стирола)=100-60=40%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота