SashaUshanka
24.03.2022 02:24

Напишіть 3,4 з хімії 9 клас


Напишіть 3,4 з хімії 9 клас

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
виталий146
13.02.2021 23:48

1) NH3 = (NH4)2CO3 = (NH4)2SO4 = NH4Cl = NH3

1. 2NH3+H2O+CO2=(NH4)2CO3

2. (NH4)2CO3+H2SO4=(NH4)2SO4+CO2+H2O

3. (NH4)2SO4+2NaCl=2NH4Cl+Na2SO4

4. NH4Cl=NH3+HCl

2) Дано:

m(Ca(OH)2)=1,48 г

m((NH4)2SO4)=3 г

Найти: V(NH3) - ?

Решение: Ca(OH)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2NH3+2H2O

n(Ca(OH)2)=m/M=1,48 г/74 г/моль=0,02 моль

M(Ca(OH)2)=40+16*2+1*2=74 г/моль

n(Ca(OH)2):n((NH4)2SO4)=1:1   ->  n((NH4)2SO4)=0,02 моль (равны)

n(Ca(OH)2):n(NH3)=1:2

n(NH3)=0,04 моль

V(NH3)=nVm=0,04 моль *22,4 л/моль=0,896 л.   (можем округлить до 0,9 л.)

ответ: 0,9 л.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
cyganka84
06.03.2021 06:36
Задачи такого типа решаются очень просто. 
 
Для простоты принимаем объем смеси равным 1 л. Тогда в смеси содержится по 0,1 моль SO2 и SO3 и (из коэффициэнтов, т.к. образовалось 0,1 моль SO2) 0,05 моль O2. 

Зная равновесные концентрации веществ в смеси, находим констату равновесия реакции: 

K = 0.1^2 * 0.05 / 0.1^2 = 0.05 

На образование 0,1 моль SO2 пошло 0.1 моль SO3 (см. коэффициенты), значит, изначально в смеси было 0,1+0,1 = 0,2 моль SO3 (концентрация которого была равна, соответственно, 0,2/1 = 0,2 моль/л).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота