NH2-CH-CO-NH-CH-CO-NH-CH-COOH+2H2O=3NH2-CH-COOH | | | | R R R R 27.9/Mr=3.6/36 Mr трипептида=279 добавляем 2 молекулы воды=279+36=315- это молекулярная масса 3 аминокислот , делим на 3 молекулы( поскольку в решении сказано, что получается один тип аминокислоты), а по уравнению 3 моль. Получаем 315/3=105 -это молекулярная масса 1 аминокислоты общая формула аминокислот CnH2n+1NO2=105 14n+47=105 14n=58 n=4 значит C4H9NO2 NH2-(CH2)3-COOH аминобутановая кислота Nh2-(CH2)3-CO-NH-(CH2)3-CO-NH-(CH2)3-COOH
Дано: m(Cl2) = 1,4 г; m(O3) = 5,6 г. Найти: V(Cl2) = ?; V(O3) = ? Решение: 1) Начнем с хлора (Cl2), найдем его количество вещества, то есть моль: Общая формула n = m / M; M(Cl2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль; n(Cl2) = 1,4 г / 71 г/моль = 0,02 моль. 2) Теперь осталось лишь найти объем хлора (Cl2): Общая формула n = V / Vm; V(Cl2) = n * Vm = 0,02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л. 3) Сделаем все тоже самое для озона (O3), начиная с количества вещества, то есть моль: M(O3) = 16 * 3 = 48 г/моль; n(O3) = 5,6 г / 48 г/моль = 0,12 моль. 4) Теперь найдем объем озона (O3): V(O3) = 0,12 моль * 22,4 л/моль = 2,688 л. ответ: V(Cl2) = 0,448 л; V(O3) = 2,688л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку