

Объяснение:
N2 --> X --> (NH4)2SO4 --> NH4NO3
Вещество, обозначенное значком Х это аммиак NH3
N2 + 3H2 ⇄ 2NH3
0 0 –3 +1
N2 + 3H2 ⇄ 2 NH3
0 –3
N2 + 6ē = 2N восстановление (N2 - окислитель)
0 +1
Н2 - 2ē = 2Н окисление (Н2 - восстановитель)
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
(NH4)2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2NH4NO3
2NH4(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 3NO3(-) = BaSO4↓ + 2NH4(+) +2NO3(-)
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4↓
1) Если массовая доля в оксиде 0,5045 , то массовая доля элемента:
1 - 0,5045 = 0,4955
2) Так как элемент находится в 7 группе, то формула его высшего оксида: Э₂О₇
Так как масса 1 моля атомов кислорода равно 16 г, а в молекуле 7 атомов кислорода, то можем составить пропорцию:
7*16 г 0,5045
Х г 0,4955
Х = 7*16*0,4955/0,5045 = 110 г
Так как элемента в оксиде 2 атома, то молярная масса одного моля атомов элемента равна: 110/2 = 55 г
Смотрим в таблицу Менделеева. Такую атомную массу имеет марганец.
3) Формула гидрата этого оксида - НМnO₄ и его молярная масса равна:
М(НМnO₄) = 1 + 55 + 4*16 = 120 г/моль