hehdsfg1
06.12.2020 07:21

Припой содержит два куска сплава олова и свинца, содержащие 60 % и 40 % олова. Подсчитайте, сколько граммов олова и сколько граммов свинца содержат 5 килограммов припоя!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
konotopnastya
12.02.2022 02:13
2kno3=kno2+o2 2agno3=2ag+2no2+o2 cu(no3)2=cuo+2no2+o2 потом нитрит калия растворился. его-то и получилось 3,4 г м (kno2)=39+14+2*16=85 3,4/85=0,04 моля нитрата калия было вдвое больше 0,08 моль или 0,08*(39+14+3*16)=8,08 г остальные нитраты весили 10,28 г нитрат калия выделил при разложении 0,04*22,4=0,896 л газа пусть нитрата серебра было х молей, а нитрата меди - у (108+14+3*16)х+(64+14+3*16)у=10,28 170х+126у=10,28 по газу 1,5x+3y=(4,032-0,896)/22,4 {85x+63y=5,14 {3x+6y=0,28 x=(0,28-6y)/3 85(0,28-6y)+189y=15.42 23,8-510y+189y=15,42 321y=8,38, y=0,026 моля или 3,28 г нитрата меди нитрата серебра было 10,28-3,28=7,00 г массовые доли kno3 8,08/18,36=% cu(no3)2 3,28/18,36=% agno3 7/18,36=% 3
0,0(0 оценок)
Ответ:
deinefoxep08rm5
12.05.2020 16:07

Объяснение:

Mr(H₂SO₄)=2Ar(H)+Ar(S)+4Ar(O) (записуємо відносну атомну масу елементів і вказуємо попереду елемента індекси).

Mr(H₂SO₄)=2+32+4x16=2+32+65=98 (знаходимо в ПСХЕ атомні маси, множимо на індекс і визначаємо молекулярну масу ).

Визначаємо масові частки елементів, для цього ділимо відносну масу елемента на молекулярну масу:

ω(H)=2Ar(H)÷Mr(H₂SO₄)=2÷98=0,0204

ω%(H)=ω(H)×100%=0,0204×100%=2,04

ω(S)=Ar(S)÷Mr(H₂SO₄)=32÷98=0,3265

ω%(S)=ω(S)×100%=0,3235×100%=32,65%

ω(O)=4Ar(O)÷Mr(H₂SO₄)=64÷98=0,6531

ω%(O)=ω(O)×100%=0,6531×100%=65,31%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота