MstyanKristina
25.09.2020 14:20

Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 4г гидроксида натрия с азотной кислотой?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katuwka20032003
24.05.2020 13:43

Напишем уравнение реакции:

NaOH+HNO3===>NaNO3+H2O

Из уравнения видно,что количество вещества гидроксида равно количеству вещества соли.Следовательно:

v(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=4г/40г/моль=0,1 моль

v(NaOH)=v(NaNO3)

m(NaNO3)=v(NaNO3)*M(NaNO3)=0,1 моль*85г/моль=8,5 г.

ответ:8,5 г. 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота