AlinaElsukova
07.04.2020 11:30

Хімія спільним у складі солей є

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
anna080203
03.12.2020 21:22
Дано:
m(AI)=17.55г.
Vm=22.4л./моль

V(H₂)-?

1. Находим молярную массу алюминия: M(AI)= 27г./моль.


2. Находим количество вещества n в 17.55г. алюминия:
n=m÷M      n(AI)= m(AI)÷M(AI)=17.55г.÷27г./моль=0,65моль


3. Запишем уравнение реакции взаимодействия  алюминия с соляной кислотой:
2AI +6HCI= 2AICI₃ +3H₂↑


4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода.

Если в условии задачи 0,65моль алюминия то водорода образуется :

 n(H₂)=0,65моль х 3 ÷2=0,97моль

5. Определим объем водорода количеством вещества 0,97моль:
V=n×Vm     V(H₂) = n(H₂) хVm  =0,97моль х 22,4л./моль=21,7 л.


6. ответ: при взаимодействии 17,55г. алюминия  с соляной  кислотой образуется водород объемом 21,7л.

0,0(0 оценок)
Ответ:
vavelichTabak
03.12.2020 21:22
Дано:
m(AI)=17.55г.
Vm=22.4л./моль

V(H₂)-?

1. Находим молярную массу алюминия: M(AI)= 27г./моль.


2. Находим количество вещества n в 17.55г. алюминия:
n=m÷M      n(AI)= m(AI)÷M(AI)=17.55г.÷27г./моль=0,65моль


3. Запишем уравнение реакции взаимодействия  алюминия с соляной кислотой:
2AI +6HCI= 2AICI₃ +3H₂↑


4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода.

Если в условии задачи 0,65моль алюминия то водорода образуется :

 n(H₂)=0,65моль х 3 ÷2=0,97моль

5. Определим объем водорода количеством вещества 0,97моль:
V=n×Vm     V(H₂) = n(H₂) хVm  =0,97моль х 22,4л./моль=21,7 л.


6. ответ: при взаимодействии 17,55г. алюминия  с соляной  кислотой образуется водород объемом 21,7л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота