Oxico127
13.11.2022 11:23

Задание по химии в документе


Задание по химии в документе

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
m987m
02.03.2022 10:41
28 сентября 480 до н. э. персидские корабли стали входить в узкий Саламинский пролив.Однако длинныйизвилистый путь в этом проливе не давал возможности обрушить на греков всю мощь персидского флота.Корабли персов, которые выходили из Саламинского пролива в Элевсинский залив, подвергались атакаммножества греческих триер. Персидские корабли не могли повернуть обратно — за ними двигались другиесуда. Большие корабли перегородили фарватер и смешались в неуправляемую хаотичную массу. Лёгкие греческие триеры вошли в Саламинский пролив и атаковали бес корабли противника.
0,0(0 оценок)
Ответ:
POZZITIFFON34
06.06.2020 12:13
8 г                19 г
2NaOH   +  H2SO4  →  Na2SO4  +  2H2O
2 моль        1 моль        1 моль        2 моль
40 г/моль    98 г/моль

Находим количество вещества  NaOH:
n(NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль (недостаток)

Находим количество вещества  H2SO4:
n(H2SO4) = 19 г/98 г/моль = 0,2 моль

Количество продуктов реакции находим по недостатку (т.е. по NaOH)
8 г                                   х г                 у  г
2NaOH   +  H2SO4  →  Na2SO4  +  2H2O
2 моль                          1 моль        2 моль
40 г/моль                      142 г/моль  18 г/моль
 80 г                               142 г            36 г

Составляем пропорцию:
8 г  NaOH   -   х г   Na2SO4 
80 г   NaOH   -   142 г   Na2SO4 

х = (8*142)/80 = 14,2
n(Na2SO4) = m/M = 14.2/142 = 0,1 моль

8 г  NaOH   -   у г   Н2О
80 г   NaOH   -   36 г   Н2О

у = (8*36)/80 = 3,6 г
n(H2O) = 3,6/18 = 0.2 моль

ответ: 3,6 г(0,2 моль) Н2О; 14,2 г (0,1 моль) Na2SO4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота