Mr(NaOH) = Mr = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23 + 16 + 1 = 40
w(Na) = Ar(Na) / Mr = 23 / 40 = 0.575 = 57.5%
w(O) = Ar(O) / Mr = 16 / 40 = 0.4 = 40%
w(H) = Ar(H) / Mr = 1 / 40 = 0.025 = 2.5%
Mr(H3PO4) = Mr = 3Ar(H) + Ar(P) + 4Ar(O) = 3 * 1 + 31 + 4 * 16 = 98
w(H) = 3Ar(H) / Mr = 3 / 98 = 0.0306 = 3.06%
w(P) = Ar(P) / Mr = 31 / 98 = 0.3163 = 31.63%
w(O) = 4Ar(O) / Mr = 64 / 98 = 0.6531 = 65.31%
Mr(CaCO3) = Mr = Ar(Ca) + Ar(C) + 3Ar(O) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100
w(Ca) = Ar(Ca) / Mr = 40 / 100 = 0.4 = 40%
w(C) = Ar(C) / Mr = 12 / 100 = 0.12 = 12%
w(O) = 3Ar(O) / Mr = 48 / 100 = 0.48 = 48%
Привет! Сейчас решим
1. а) KOH + HCl = KCl + H2O
K(+) + OH(-) + H(+ )+ Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
б) FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
Fe(3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 + 3K(+) + 3Cl(-)
Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3
в) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2CO3
CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2
г) MgSO4+BaCl2=BaSO4+MgCl2
Mg(+2) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + Mg(2+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) =BaSO4
2. а) NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
б) KOH + HCl = KCl + H2O
в) Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
3. а) щелочная, так как оль образована сильным основанием и относительно слабой кислотой, гидролиз по аниону.
б) щелочная, так как оль образована сильным основанием и слабой кислотой, гидролиз по аниону.
в) Al(NO3)3 соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз по катиону, поэтому среда кислотная.
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу