belogrud98
23.02.2021 21:01

с тестиком и двумя заданиями


с тестиком и двумя заданиями

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DmaExectionSDK
11.02.2023 00:29

Задача 1

Hайдите молекулярную формулу предельного углеводорода, если известно, что при полном сгорании его в О2 образуется 0.5 моль СО2 и 0.6 моль Н2О. Oтносительная плотность по водороду неизвестного углеводорода равна 36.

Ф-ла пред. у.в. CxH2x+2.

Oтношение между СО2 и Н2О 0,5 : 0,6 т.е. 5:6, отсюда их коэффициенты в уравнении реакции:  

СxH2x+2 + O2 --> 5CO2 + 6H2O

5 м-л СО2 содержат 5 ат. С, 6 м-л Н2О содержат 12 ат. Н, т.е. простейшая (эмпирическая) ф-ла у.в. С5Н12.  

Осталось найти истинную молекулярную ф-лу у.в. Для этого:

(1) посчитать молярную массу у.в. из его отн. плотности, в данном случае по Н2:

М(у.в.) = М (Н2) x 36 = 72 г/моль

(2) найти отношение между молярными массами истинной и простейшей ф-лой у.в. :

М (у.в.) : М (С5Н12) = 72:72 = 1 --> т.е. формулы совпадают и молек ф-ла у.в. = С5Н12

(3) если результат п. 2 не равен 1, то для получения истинной молек. формулы нужно умножить индексы простейшей на полученное в п. 2 число.

19


Задача 2

Найти молекулярную формулу соединения бора с водородом, если масса 1 л этого газа равна массе 1 л азота, а содержание бора в веществе 78,2%.

Масса 1 л газа равна массе 1 л азота, т.е. плотность газа по азоту равна 1: Mr(газа) / Mr(N2) = 1

Поэтому Mr(газа) = Mr(N2) = 2 · 14=28 г/моль

Т.к. содержание бора в в-ве 78,2%, то в 100 г в-ва есть 78,2 г В и 21,8 г Н.

n=m/Mr, поэтому:

n(В) = 78,2 г : 10,9 г/моль = 7,2 моль

n(Н) = 21,8 г : 1 г/моль = 21,8 моль

n(В) : n(Н) = 7,2 : 21,8 = 1:3, поэтому простейшая (эмпирическая) формула газа (ВН3)х.

Чтобы найти молекулярную формулу, нужно найти х:

х = Mr(газа) / Mr(ВН3) = 28 /14 = 2  

=> молек. формула газа (ВН3)2, т.е. В2Н6 (диборан).

Проверка:  

Mr(В2Н6) = 2 · 11 + 6 = 28 г/моль = Mr(N2)

0,0(0 оценок)
Ответ:
angelenok1840
16.01.2023 16:30

Привет! Сейчас решим

1. Для начала рассчитаем массу гидроксида натрия, который был растворён изначально. m(NaOH) = 180*0,15 = 27 г. К раствору добавили 20 г щёлочи, следовательно, m(р-ра) = 180+20 = 200г. А масса гидроксида, m(NaOH) = 27+20 = 47 г

w(NaOH) = 47:200 = 0,235 или 23,5%

2. Рассчитаем массы кислот в растворах. m₁(H2SO4) = 240*0,3 = 72 г. m₂(H2SO4) = 180*0,05 = 9 г. Растворы смешали, значит, новый раствор m(р-ра) = 240+180 = 420 г. В нём содержится m(H2SO4) = 72+9 = 81 г. Следовательно, w(H2SO4) = 81:420 = 0,1929 или 19,29%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота